26 декабря 2022 г. 15:23

Очень хорошая история о корейско-американской :) девушке 16-летней Ларе Джин. Лара Джин средняя сестра, ее старшая сестра Марго уехала учиться в колледж Шотландии, а младшей только 9 лет и ее Лара Джин и Марго фактически вырастили, потому что их мама умерла. Отец у девчонок отличный мужик, врач, но он много работает, хотя про детей своих не забывает.

Возможно в книге был намек на корейское влияние при воспитании, что оно повлияло так сильно, а я могла не заметить, но девчонки вот прям хорошие очень, не скучные зануды, а нормальные, но не такие о которых можно прочитать в каждой американской книге для подростков. Это в тех где ранний секс, травка, прогулы школы и т.п. Здесь совсем не так. Да у Марго есть парень, да Лара Джин влюбчива, но вот парня пока "не завела", да и о влюбленностях своих она лишь пишет в письмах, которые никогда не должны были дойти до адресатов. Как объясняет Лара Джин - письма помогают ей просто высказать всё что на душе и попрощаться со своей любовью и жить дальше. Но случается неожиданное - письма, все пять штук, отправлены парням и теперь Лара Джин с ужасом ожидает их реакции.

Но как оказалось мальчишки не монстры, им наоборот приятно что девочка написала так честно, что не постеснялась отправить письмо, они же не знают что всё это вышло не по воле Лары Джин. Именно с рассылки писем начинается книга, а дальше в жизни Лары Джин многое меняется, она раскрывается потихоньку, у нее появляется парень, пусть и фиктивный, но это пока. Такая милая девчонка достойна настоящих отношений и позже они у нее будут. Постепенно Лара Джин понимает какой мальчик нравится ей на самом деле, а в кого она вовсе не влюблена.

Кто-то критикует книгу за излишние бытовые подробности о семье, об ужинах, готовке десертов, разговоры между сестрами и отцом, а мне понравились. Азиатская культура меня не сказать чтобы очень привлекает, но тут было написано достаточно ненавязчиво и читалось легко. С удовольствие продолжу знакомство с девочками Сонг:)) Впереди еще целых две книги.

Приятно что тут отношения и взросление поданы АДЕКВАТНО, то что помима секеса, травки и алкоголя люди могут вполне себе жить и хорошо отдыхать