orlangurus

26 декабря 2022 г. 10:56

5 "Мир велик, но нам ли, изучающим небесные сферы, не знать, как он на самом деле мал?"

Историко-географическая справка))): мир Араллор - один из миров Упорядоченного (читай - миров Ника Перумова), находящийся в таком важном месте, что даже архимаг Долины посылает туда своего человека, чтобы иметь информацию о происходящих магических сдвигах, которые вполне могут оказать влияние не только на соседние миры, но на Междумирье, и на всё-всё-всё. Главная сила в мире Араллора - империя Корвус, помимо неё есть некоторое количество самостоятельных баронств и пустынные земли: великая пустыня, образовавшаяся после прошлого магического катаклизма, Север и Юг, практически безлюдные ( а также безгномные, безорковые, безкрысолюдные и т.д.), где магия течёи не правильно, сырым неповоротливым потоком... Желающих заиметь этот мир для себя - хоть отбавляй.

...а заодно и власти над всем Араллором. Ну, чтобы добро не пропадало. Чего ж ему валяться, хороший мир, а кто владеет магией, тот владеет миром, не так ли?

Время действия - тут придётся обратиться к другим книгам Перумова (да, про его миры - не шутка, всё взаимосвязано и даже последовательно, если много читал, но не сильно мешает восприятию каждой отдельной книги) - здесь важным персонажем является маг Витар Лаэда, отец будущего некроманта Феса, сиречь Кэра Лаэды( ой, не смогла удержаться от обожаемого Перумовым и мной "сиречь"!), главного героя цикла о приключениях некроманта.

Итак, живёт и процветает империя Корвус. Магия не просто разрешена, магия - залог процветания. Врагов у империи вдосталь, но пока все сидят тихо. Почти все... Далеко на Севере обитает Ведьма - необычайно стльная чародейка, строящая свои закоинания и амулеты по совершенно новому, неизвемтному столичным магам принципу. К тому же не брезгующая некромантией, которой в Корвусе почти не занимаются...

Некромагия, соединённая с механикой. Великолепная идея – но почему-то одновременно и отвратительная.

Она занята грандиозным планом - освободить из подземного (или надо говорить - подмирного?) заточения Тёмного Дракона, великую сущность, некогда бывшую главной силой мира, подчинить его себе и тогда... Но, как водится, что-то пошло не так.

Северная Ведьма, она же Госпожа, она же – когда-то очень давно – юная баронесса Ита Ормдаль

оказывается в полной власти Тёмного, включая и тело, и разум. И остаётся лишь неприкаянная душа, которая, врпочем, не настолько слаба, чтобы сбрасывать её со счетов.

Другие персонажи: орка-воительница Шаарта ар-Шурран ас-Шаккар, считающаяся мёртвой, поскольку клан продал её в рабство, когда в его землях наступил жуткий голод; маг Публий Каэссениус Маррон, её хозяин; некромантский подмастерье Рико, разъезжающий на телеге-некроконструкте; гетера Куртия, - все яркие, разные, и всех судьба ведёт на Север. А тут ещё некие вольные маги, не принадлежащие ни к одному из Орденов... Совершенно точно, одну такую бритую башку с татуировкой синего и красного дракона я видела в другое время, в другой книге, в других владениях, и ей-богу, это были земли Хаоса...

Одним словом, не вдаваясь в пересказ: катаклизм будет. Для мира - не смертелен, для магии - очень тяжёл. Но ведь всегда есть ещё просто людская сила. Так что вперёд, за новыми приключениями!

Сомкнитесь! Мечи к бою!

Книга прочитана для моба Новогоднее настроение MOD-on группы "Уютная кофейня".

Классный роман, отличная рецензия. Прям вспомнил сюжет и атмосферу!
А некромеханика как идея - довольно популярна )

Спасибо, но вся атмосферность - чистая заслуга Николая Данилыча))). Заметила, что после прочтения мне пришлось пару дней думать, что написать: читая Перумова, я не могу прикидывать, что напишу в рецензии, что очень часто бывает с другими авторами. Как говорится, первая любовь не ржавеет - я имею в виду его как представителя жанра фэнтези)).

Я тоже обычно набрасываю заметки в процессе чтения ) Перумов не исключение )