f0xena

26 декабря 2022 г. 10:54

3 Понаехали

К этому произведению я присматривалась четыре года. Посоветовала мне его коллега, расхваливая и делясь впечатлениями. Я обещала прочитать, но так и не взялась – с каждым вопросом «Ну, начала уже?» мое желание все таяло, не нравилось мне это давление. Под натиском я добралась до сериала, но не смогла осилить даже первую серию, после чего надолго распрощалась с попытками познакомиться с американскими богами. И вот сейчас, пусть и в рамках игры на LiveLib, а не по моему горячему желанию, я все-таки наконец-то прочитала. С фэнтази у меня сложные отношения, далеко не всегда мне они заходят. И вот, к моему огромному сожалению, опять прокол. До этого у Нила Геймана я читала только его совместное творчество с Терри Пратчеттом  - «Благие знамения» - и я была в восторге. Мой предыдущий опыт, популярность книги, огромное количество хвалебных отзывов, а также аннотация, которая обещала невероятную битву между Богами Старыми и Новыми, - все это завысило мои ожидания. А завышенные ожидания редко приводят к чему-то хорошему.

Первые главы знакомят нас с парнем по имени Тень, который ждет выхода из тюрьмы, на воле его ждет любимая жена, работа, планы на свою свободу. Но также как не сбылись мои ожидания, не сбылись и ожидания Тени. Вся привычная жизнь рушится – ему больше некуда возвращаться. Тень соглашается работать на типа по имени Среда, который является весьма странным работодателем. Так начинаются приключения Тени и его знакомство с Американскими Богами. И сразу на этом же моменте мне становится неясно, почему Тень воспринимает все события, которые с ним происходят так флегматично, он вроде бы и удивлен, но принимает все без вопросов, ведь он же обещал их не задавать. Тут я моментально теряю связь с главным персонажем, не находя никаких точек соприкосновения с ним. Тень – это персонаж через кого мы смотрим на Богов, словно передатчик информации, потому что большего от него ждать не приходится, какой-то он никакой.

Местами повествование меня захватывало, а местами казалось неимоверно скучным. Помимо основного сюжета здесь есть огромное количество отступлений, рассказов о Старых Богах и том, какое влияние на жизнь людей они оказывали ранее. Это очень интересно, особенно с той точки зрения, что Америка – страна иммигрантов, при том, что собственных, исконно американских Богов здесь нет, при этом их тут огромное количество, такое, какое не найти ни на одном другом континенте. В Америку приезжали разные люди, каждый из которых привозил частичку своей культуры. Однако, спустя время эта культура стала забываться, заменяться общей поп-культурой, на смену Старым Богам пришли Новые – Боги технологий, телевидения и масс-медиа. С одной стороны идея хороша, но с другой… Вероятно, я должна была встать на сторону каких-либо Богов, но мне были одинаково отвратительны и те, и другие. Они меня не впечатлили, не вызвали сочувствия и сострадания, их историями и проблемами я не прониклась. Возможно, что огромное количество грязных сцен повлияло на это – извращенный секс, насилие и жертвоприношения – ну, на любителя, такое романтизировать мне очень сложно. К такому вообще нужно быть готовым, но не только к этому, а еще и к иррациональной части, я бы даже сказала, к части с легким (может и не легким) флёром наркомании. Любителям мифологии понравится, я не из их числа. Вообще сейчас, глядя на книгу, я думаю, что могла бы заранее предугадать, что мне не понравится, но я все-таки не ожидала, что эта история покажется мне скучной. Жаль.

Книга прочитана в рамках игры "KillWish"