DmitriyVerkhov

26 декабря 2022 г. 09:45

Удивительные приключения, погони и схватки на море, славные подвиги отважных и самоотверженных моряков, пиратов и прочих "сынов" моря, яростные морские бури и штиль, солёные брызги океана и ветер, наполняющий паруса и несущий корабль по волнам, ну и, конечно же, любовь какой-нибудь гордой красотки - всё это без особого труда представляешь себе, когда речь заходит о морских приключениях, в которых, несомненно, есть своя особая притягательность и романтика. И эта романтика, а также полная опасностей, различных авантюр и приключений жизнь людей, некими особыми узами связанными с морской стихией, не раз была воспета многими писателями в своих произведениях. Тематика морских приключений очень понравилась мне после моего знакомства с замечательными произведениями Рафаэля Сабатини и Жюля Верна. В надежде вновь окунуться в атмосферу и романтику морских авантюрных приключений я и решил взять почитать это произведение Джеймса Фенимора Купера.

"«Морская волшебница», или Бороздящий Океаны", можно сказать, классический по тем временам (первая половина XIX века) морской приключенческий роман с вполне интересным сюжетом и всем тем, что так присуще такого рода произведениям (и даже с некоторой долей мистики), но который, увы, произвёл на меня практически никакое впечатление, чего, признаться я не ожидал, берясь за его чтение.

Казалось бы, история, в которой есть противостояние между бесстрашными, честными и отважными контрабандистами с таинственной бригантины «Морская волшебница», о которой ходит множество необъяснимых слухов и легенд, и служащими королевского флота, есть любовь и ревность, морские погони и сражения и в которой весьма подробно описаны все тонкости морского ремесла, плаваний под парусом и борьбы с морской стихией, а также весьма красиво рассказано о преданности бравых моряков своему делу, кораблю и капитану, просто по определению не может не вызывать интереса ко всему происходящему и не быть увлекательной, но всё это в этой книге как-то теряется за весьма неудачным и скучным, на мой взгляд, изложением.

Происходящее на страницах, поначалу казавшееся мне довольно интересным, по мере чтения очень скоро перестало таковым мне казаться, главным образом, из-за довольно вялого развития событий и отсутствия в них должной динамики и напряжённости, необходимой, на мой взгляд, для приключений. В определённые моменты динамика в происходящих событиях, конечно, появлялась, но, как по мне, в целом это не сильно помогло этой истории и не пробудило у меня к ней особого интереса. Произведение, на мой взгляд, оказалось очень затянутым. В книге много пустых диалогов, много неинтересных описаний, очень много морской терминологии и мало по-настоящему интригующих и захватывающих событий. Понятно, что в морском приключенческом романе без всяких морских терминов, без упоминания и описания всяких разных мачт, стеньг, рей, такелажа и всего такого прочего просто не обойтись, но в этой книге у Фенимора Купера наблюдается просто изобилие всего этого, которое как-то быстро наскучивает. Мне во время чтения этой книги всё же как-то больше хотелось видеть развитие истории и вместе с героями погружаться в их приключения, а не утопать в этих терминах и описаниях. Увы, но такое изобилие всего этого, а также обилие разговоров, на мой взгляд, сильно затянуло повествование в этом романе и в итоге несколько подпортило моё впечатление от этой истории в целом.

Честно признаться, я совсем не ожидал, что при таком наборе входных данных, обещающих увлекательное и захватывающее чтение, "Морская волшебница" Фенимора Купера в силу затянутости и не очень-то яркого и интересного изложения окажется такой ничем не впечатляющей историей. Не самый лучший роман о морских приключениях, который мне доводилось читать.

картинка DmitriyVerkhov

Книга прочитана в рамках игры "Покорители вершин. Тур №2", в играх "Строительство Книжной страны!", "Книжный кинотеатр", "Жанровые домики" в клубе Книжная страна, в игре "Дом мечты" в клубе Уютная кофейня, в игре «Горка из американских писателей» в клубе Austenland, в игре "Шатер мадам Ленорман" в клубе Книжные путешественники, в игре "Кафе "Бук Фуд" в клубе Белая сова, в играх "Построим же Транспортный узел!" и "КЛАДоискатели" в клубе Тридевятое царство, в мини-флэшмобе "Курс на Тортугу" в Виртуальном клубе книгопутешественников, а также в игре "Историки-Археологи "Сокровища Гизы" в клубе любителей исторического жанра "Осторожно! Историки"