Lesstar

Лис-перевертыш

25 декабря 2022 г. 21:11

5 Переходный возраст бога смерти

Внезапно, но последняя часть трилогии мне очень понравилась. Если предыдущие 2 части едва дотягивали до оценки 3 из 5, то эта книга получает уверенную пятерку. Но не думаю, что ради неё стоит читать предыдущие две книги, а это нужно, так как они связаны сюжетно. Такая вот несуразица получается.

Основа сюжета - хороша. Переплетение линий побитого жизнью журналиста, который расследует загадочные самоубийства криминальных авторитетов пенсионного возраста, и подростка, погружающегося в самые глубины криминального бизнеса с наркотиками. Ну и вишенка на торте - загадочный мистер Икс с паранормальными способностями и смертельными намерениями.

Эта книга получилась довольно-таки живо-авантюрной. Психологическое давление серостью и безнадегой - все ещё на месте, но оно уходит на второй план из-за прессинга от происходящих событий.

Главный герой - журналист подкупает тем, что честен с самим собой. Честен к своей внешности, поступкам и желаниям. Он не хороший и не плохой. Он обычный человек с плюсами, минусами, проблемами и своей системой ценностей. Понравилось его отношение к племяннику, любимой женщине и собаке. Запомнилась его странная дружба с одним криминальным авторитетом, она описана максимально забавно и по-хорошему.

Второй герой - подросток (племянник журналиста) - отвратительный недочеловек. Да, можно оправдывать его поступки психической болезнь, окружением, болезнью отца. Но это будет неправильно. Потому что нам показали в книге так много моментов, когда он осознанно переходил черту человечности по отношению к своим родным, друзьям и просто знакомым. И ради чего? Ради быстропроходящих моментов власти и безопасности?

Очень странная развязка с главным антагонистом. Да, это сломанный плохими людьми человек с сознанием ребенка и возможностями мини-бога. Но это всё не объясняет его странную схему по убийству людей во всех трех книгах.

Получается, что общую концепцию всего цикла я уловила. Даже нашла окончания всех открытых историй. Но у меня возникли огромные проблемы с пониманием мотивов некоторых персонажей. Словно не хватило буквально нескольких абзацев их личной истории, которая могла бы в большей степени помочь понять их поступки. И да, это тяжелый цикл в плане раскрытия внутренних монстров людей. После него можно начать чаще оглядываться на людей и подозревать их в плохом. Но это проблемы слишком впечатлительных людей.

Сообщество в ВК "Read it or read it again"