Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

25 декабря 2022 г. 20:20

5 Признание собственной природы не ведёт нас к нравственному нигилизму. Или рассказ о влиянии социального давления на естественный отбор.

Книга об искусственной эволюции, но о ней тут ни слова.

Парадокс? К концу отзыва станет понятней, давайте добавим контекста.

Тезис книги:

Наша социальная терпимость и агрессивность не противоречат друг другу!

Удивительно интересная тема и задача автора была соединить несоединимое, Руссо и Гоббса. Давайте еще углубимся…

«Если вы руссоист и убеждены в неотъемлемой добродетели человечества, вы, скорее всего, придерживаетесь пацифистских принципов, боретесь за социальную справедливость и верите в народные массы. Если же вы последователь Гоббса, то при ваших циничных взглядах на человеческую природу вы, вероятно, выступаете за необходимость социального контроля, одобряете иерархию и принимаете неизбежность войн»

Этот тезис доказывается только изощрённым способом. До этого автора все совершали непростительные логические ошибки. А ведь, и правда, Теорию агрессии и Теорию социальности никто нормально не описал, Ричард Рэнгем же решил убить сразу двух зайцев.

Вышло или нет?

Давайте начнём с положительных моментов, а именно с линии аргументации:

– Начал автор с описания положительных и отрицательных качеств Homo Sapiens. От деревни в Конго автор перешёл к статистическим выкладкам насильственных смертей из нашего эволюционного прошлого и дошёл до статистики сегодняшнего дня. Автор пытается усидеть на двух стульях: доказать агрессивность нас, как животных и доказать святость нас, как социальных существ.

– Дальше Рэнгем настоял на разделении агрессии – реактивную и проактивную. Обычно подобные усложнения являются пылью в глаза читателя, в этой же книге редко что-то написано просто так, автор к этим понятиям будет возвращаться на протяжении всей книги.

– Дальше аргументация крайне неожиданно вышла на «Одомашнивание человека». БРАВО! Почему так эмоционально? Идея не нова, за неё тому же Савельеву (Церебральный сортинг) дали антинаучную премию, а Рэнгем взял и доказал селективный отбор человека. Наша агрессивная среда давно выводит нас, как собак на выставку. Да, прямо у вас под носом.

– Массив данных увеличивался и автор добавил контекста искусственного отбора животных, а после дошёл и до нас с вами. Я прерву линию аргументации инверсией смысла. Рэнгем предложил, что одомашненный = миролюбивый человек и наша миролюбивость явилась следствием адаптации к внешним условиям.

И по ходу дальнейшей аргументации у меня возникло пару вопросов:

1. Мы всю книгу ведём разговор о человеке, как о животном. Это неправда, в плане агрессивности мы хуже них. У Лоренца есть классификация агрессивности (здесь нет на неё ссылки), где главная характеристика последней состоит в том, что индивиды не вымещают агрессию на близких.

Я уже не говорю о том, что мы получаем удовольствие от насилия, что мы часто грезим о расправе недругов и, что мы придумали гладиаторские бои, бойцовские ямы, Колизей и современные единоборства. Но на этом я остановлюсь, в книге этого нет.

2. Он всеми правдами и неправдами пытается избежать разговора об «Искусственной эволюции» и о «Теории мемов». Если со вторым всё понятно и это не самая популярная тема, то первое он безоговорочно доказал, но из раза в раз говорил об естественном отборе и «Одомашнивании человека».

Итог: Раскручивая цепочку вопросов к книге, что-то постоянно не клеится.Была ли адаптация, менялись ли гены, был ли отбор человека по миролюбию? Ответ на всё – да. И как не было бы странно – это всё следствие.

Мы живём в искусственной среде и правила естественного отбора перешли в ранг «Следствий». Биологическая эволюция перестала быть причиной всего и вся для человека. Биологическая эволюция – безоговорочная правда для естественной среды, но наша среда искусственная и агрессивна к самому человеку. И если у человека что-то меняется в генетике или еще в чём-то, то это, несомненно, селективный отбор, но это далеко не всегда естественный отбор.

Эта книга явилась междисциплинарным исследованием. Автор сопоставил несопоставимое и, что самое главное, решил извечный философский вопрос. К сожалению, автор максимально близко подошёл к самым интересным темам современности и не рассказал о них. В книге описана часть знания и описана она на отлично.

Я же придирался к книге потому, что решал её расположение или отсутствие в ТОП-10 (не знаю сколько она продержится, но пока она там). Первая серия Элементов превосходна, теперь я убедился, что и "Элементы 2.0." является отличным преемником.

Эта книга лучше, чем Стивен Пинкер - Лучшее в нас. Почему насилия в мире стало меньше , Сергей Савельев - Церебральный сортинг    Кристер Стурмарк - Светоч разума. Рациональное мышление в XXI веке  и многое-многое другое

Эта книга идеальна читается в комплекте с Роберт Сапольски - Биология добра и зла. Как наука объясняет наши поступки и Филип Зимбардо - Эффект Люцифера: Почему хорошие люди превращаются в злодеев

Человек – это химера, которая сочетает активную социализацию и высокую степень агрессивности. Ричард Рэнгем привёл убедительную аргументацию с точки зрения приматологии, этологии человека и в целом эволюции Sapiens.

Это неправда, в плане агрессивности мы хуже них

Ну это тоже миф. Франц Де Вааль доказал, что обезьяны убивают друг друга из-за понтов и статуса. Голуби могут забить на смерть более слабого. Львы убивают львят из другого прайда.

Возможно я уснул в тот момент, когда Де Вааль что-то подобное доказал, поскольку его книги можно использовать вместо белого шума. Хотя да, белый шум миф, а вот Де Вааль помогает уснуть и это чистая правда. Возможно, но и вы выдернули фразу из контекста.

Животные проявляют агрессию в группе и вы это справедливо заметили, да и в этой книги это тоже есть. Но приматы не проявляют агрессию к своему ближайшему кругу. То, что этот ближайший круг вариативный, это факт. Отношения приматов к собрату не перманентные.

То, что классификация Лоренца является лишь хорошим описательным механизмом, это тоже факт. И я этот описательный механизм использовал лишь для того, чтобы описать, а не аргументировать.

А та фраза, которую вы выдернули из контекста, не доказывается вроде того: "О посмотрите животные тоже проявляют агрессию и даже иногда, знаете, убивают!". А в формате рецензии доказывать то, что в книге нет, это глупо.

Мы хуже, мы агрессивней животных и не только из-за этой классификации. Если вам нравится верить в противоположное, то не буду этому мешать. Книга, как и рецензия, не об этом.