25 декабря 2022 г. 19:50

Лучшее на Лайвлибе

5 "Каждая женщина мечтает о мистере Дарси, но, увы, далеко не каждый мужчина знает кто это!"

Сложно говорить о книге сюжет которой известен практически каждому по фильмам и многочисленным цитатам на просторах соцсетей.Конечно же, я знала сюжет благодаря фильму с Кирой Найтли, который смотрела не раз и с удовольствием. Но тем не менее книга была буквально проглочена в суетливые предновогодние выходные.У Остин я прочла только два романа (второй - "Эмма") и оба принесли мне приятное времяпрепровождение. Слог легкий, с чудесным юмором и красочными персонажами. Несмотря на то, что я довольно холодно отношусь к любовным романам, именно в классическом изложении я готова их читать. Здесь нет ни грамма пошлости, героям веришь и безусловно понимаешь почему же мистер Дарси так популярен. Этот идеальный мужчина редко кому не нравится).Сюжет довольно прост - провинциальная английская семья, состоящая из пожилых родителей и пяти дочерей, жизнь которой внезапно немного разнообразит приезд в соседнее имение нового богатого соседа и его друзей, а также полк, расквартировавшийся в соседнем городке. Ну и, конечно же, начинается театр человеческих отношений, существующий с древности - взгляды, улыбки, слухи, пересуды.Не взирая на кажущуюся легкость романа, между строк произведения поднимаются довольно-таки серьезные темы. К примеру, закон о наследовании исключительно по мужской линии, он же майорат, к слову, применявшийся и в Российской империи. Довольно несправедливый закон, хоть и не лишенный в какой-то степени здравого смысла. Несложно понять миссис Беннет, которая в буквальном смысле боится остаться на улице после смерти своего мужа.Задумываешься и о судьбе женщин, которым не так уж легко жилось в ту пору.. Да, балы, джентльмены, романтические истории - это прекрасно, но, если ты родилась дурнушкой, или девушкой из небогатой семьи - судьба твоя незавидна. К слову, в отличии от фильма меня раздражал отец Элизабет. Мужчине по сути совершенно наплевать на благополучие своих дочерей - практически все свое время он проводит в библиотеке, читая книги. Он практически не участвует в их воспитании, мало заботится о том, что с ними станет после его смерти и регулярно подтрунивает над женой. Немного меняется он только после замужества младшей дочери Лидии и связанных с этим неприятностей, но, увы, поменять положений семейства уже довольно сложно.Да, миссис Беннет тоже оставляет желать лучшего - ее глупость и ужасные манеры не располагают к себе, но она хотя бы пытается хоть как-то устроить будущее своих дочерей.

Могу сказать однозначно, что и к роману и к фильму я еще вернусь. Да и в целом хочу собрать в свою библиотеку все романы Остин, потому что они замечательно подходят, когда хочется почитать что-то светлое и легкое.

П.С. Читала роман в издательстве СЗКЭО и обычно я остаюсь от него в восторге, но, увы, не в этот раз. К сожалению, перевод изобилует ошибками, как грамматическими, так и стилистическими. Ну уж слишком режут взгляд фразы "торпедировал надежду на счастье", "хотя обычно она не тормозила" в романе, написанном в 18 веке)