3 декабря 2013 г. 01:56

Географ не глобус пропил. Он все пропил.

Но, пожалуй, начну с хорошего. Книга написана неплохо. Не "хорошо", но и не "плохо". В целом стиль автора понравился. Уместен юмор, пробирают чуть ли не тургеневские описания суровой северной природы.

Не понравившегося больше. Книга затянута, в первой ее половине несколько раз было желание отказаться от дальнейшего прочтения. Нет, я конечно понимаю что вся эта бытовая возня, сдобренная сценами милого добрососедского разврата и попоек по поводу и без была крайне необходима автору для раскрытия тонкого и глубокого мира главного героя, но все же... Можно было бы и покороче.

Главный герой. Тут кто-то в рецензиях писал, что книга учит уметь любить всех, находить в каждом человеке зерно прекрасного. Что же, не спорю, стремление верное и даже похвальное, но нужно ли этому учить? Любовь и так довольно зла. Впрочем герой, или подобные ему реальные персонажи вполне могут вызвать любовь и даже понимание - человеку, не лишенному минимальной эмпатии не сложно понять трагикомедию разрушенной жизни спешивающегося и бестолкового провинциального романтика. Благо, подобных личностей предостаточно в окружении каждого из нас. Но ничего нового в мое видение их внутреннего мира автор не привнес, чем и разочаровал.

(Из более сильных книг в этой тематической нише могу вспомнить роман Васильева "Не стреляйте белых лебедей". У главных героев не так уж много общего, но кое-какие параллели можно и должно провести).

Остальные действующие лица романа так же не вызывают никаких существенных сопереживаний. Провинциальные алкоголики обоих полов, со стандартным прошлым и расплывчатым будущим, да еще и с сомнительными моральными устоями в придачу. Они, да их юная смена, еще не испорченная но (автор вольно или невольно подталкивает к этой мысли), в большинстве своем идущая по пути повторения ошибок старших товарищей - вот и весь социальный фон повествования. И опять таки - трагедию их жизни можно и нужно понять, но изложена она на уровне незамысловатого сюжета ширпотребного сериала, следовательно не цепляет и порождает гораздо меньше сопереживаний, чем валяющийся на ступеньках в метро бродяга.

P.S. Боюсь напороться на вполне конкретные обвинения, но все же добавлю. Для меня главный герой - воплощение некой альтернативы "американской мечте" - "российской мечты", которую кратко можно сформулировать так: "Ничего не делать и ничего не достигнуть".

Право, мерзко.