keep calm (keep_calm)

- истина в последней инстанции... (нет)

2 декабря 2013 г. 23:33

Кто-то писал в своей рецензии, что читать эту книгу надо на украинском, и хоть я этого и не сделала, соглашусь, потому как книга полна красивейших описаний природы, нарядов, быта украинского народа. Читаешь, как будто узоры на рушнике разглядываешь, очень живописно и интересно.
Оригинально то, что на одной странице читаешь про украинские поля с жаворонками, а на другой уже читаешь описание покойницы в хате - так же живописно представленное - Стивен Кинг и иже с ним со своими ужасами отдыхают.
А вообще, судя по названию, я ожидала немного иного содержания, а именно того, что с первых страниц украинская красавица "пойдет по рукам". Ан нет. Повествование в целом идет о бедности, о добрых, о жестоких людях. Да и не так все страшно читать и так тяжко переживать, как мне казалось изначально, жизнь у ГГ оказывается хоть и горькой, но не без кратковременных радостей. Например, чувство любви, как ей казалось, ей удалось изведать. Собственно, с этого и началась ее "гулящая" жизнь. Любимый оказался сопливым трусом, и она, будучи уволенной и имея только красивое тело, стала содержанкой. Никакой антипатии Христя не вызывает. Просто девушка с несчастной долей. А на самом-то деле в книге почти у всех судьбы несчастливые: та богата, да муж прибил, другая любит, а любимый избивает и бросает, третьей вроде повезло-ее, гулящую, взял замуж мужчина, да и спился потом. Время, наверное, было такое тяжелое. Сперва гулящую Христю не узнавали старые знакомые потому, что она "поднялась", хорошо выглядела, была желанна для мужчин, а потом - потому что она спилась, постарела и здоровье потеряла. Все как в жизни... Ну и соответственно, ясно, каков будет итог такой одинокой судьбы.

Интересно как! Книга есть в вишлисте)