2 декабря 2013 г. 23:29

Извините меня поклонники Михаила Радуги, но книга категорически не понравилась. Я интересуюсь книгами о астральных и путешествиях и выходе из тела и думаю мне есть с чем сравнивать. Первое, что не понравилось книга затянута. Методики занимают 20-30% остальную часть занимает описание и повторение того, что читатель получит когда таки войдет в описываемое автором состояние.Выходом в астрал у меня язык не поворачивается назвать это состояние, так как,судя по описанием Михаила, это больше похоже на осознанное сновидение.Тогда почему "Вне тела" ? Может быть попытка почивать на лаврах Роберта Монро? Вообщем книга напоминает программу магазин на диване. Купите эту удивительную овощерезку и ваша жизнь изменится, вам не придется больше утомлять себя нарезанием овощей вручную...но и это еще не все ! И все в таком духе :)
А второе, что мне не понравилось это то, что Михаил сводит астральное путешествие (если это все таки его он имеет ввиду) просто к компьютерной игре, виртуальной реальности. Мол насилуйте в этом состоянии, убивайте кого хотите, здесь это можно и не имеет никаких последствий. По-моему выход из тела это намного, намного больше. Это целый мир, основным критерием которого является, уровень духовной чистоты исследователя. Мне бы очень не хотелось, чтобы после знакомства с этой книгой, читатели предпочли удовлетворение своих низменных страстей, пути истинного духовного развития.

Знаете, он написал эту книгу, по-моему, в 20 лет. Это его первая работа. Думаю, можно многое простить, учитывая это.
Это вообще не практическая книга, это, скорее, размышления/мемуары.
Позже он приходит к мнению, что «астрал», ОС, ВТП и любые другие термины — абсолютные синонимы, и разницы между всем этим нет.

Очень советую вам «Фаза. Практический учебник» — это его Самый Главный Учебник, общий итог всей практики за пятнадцать лет. Вот там реально очень много практической информации и почти нет «воды».