25 декабря 2022 г. 14:03

5 Из кабинета премьер-министра

Наткнулась на книгу в поисках произведений о Черчилле. Его эпатажная фигура не давала мне покоя, и я хотела познакомиться с ней поближе.

Забегая вперед, резюмирую - книга потрясающая и достойна прочтения каждого. Помимо личности Черчилля, автор описывает повседневность военного времени, где параллельно с горем и смертью были любовь и тяга к простым удовольствиям. Причем, описания событий настолько красочные и живые, что порой просто невозможно сдержать эмоций. Особенно впечатлили неожиданные переплетения событий.

Благодаря дару повествования Эрика Ларсона и цитатам из дневников персонажей, ты будто находишься рядом на Даунинг-стрит, 10 или в Чекерсе. Ты переживаешь вместе с героями: чувствуешь боль, радость, удивление и гордость.

Помимо художественной части, книга дарит много исторических сводок как об Англии, так и Германии. Ты с ужасом, но в то же время с интересом, читаешь о решениях и действиях, которые предпринимала каждая из сторон. Меня поразило, на каком уровне почти сто лет назад работала пропаганда!

После прочтения я еще больше влюбилась в фигуру Черчилля, а заодно расширила кругозор, что не может не радовать в эпоху тиктока и инфоцыган)