25 декабря 2022 г. 12:23

5 Международные магические конфликты вносят свой вклад

"Кубок огня" это первая ощутимая по размерам книга в сравнении с предыдущими частями. И, на мой взгляд, это же первая книга, которая в виде сценария фильма была сильно урезана в количестве контента. Впрочем, не это ли является хорошей причиной для ознакомления с оригиналом тем, кто с ним не знаком? Сюжет здесь гораздо более глобальный и запутанный, но многие моменты расставляются "по местам" к его концу. Как и обычно, в самом начале мы узнаем немного о жизни Гарри вне школы, тем более что это лето оказалось насыщеннее предыдущих из-за чемпионата мира по квиддичу, куда юношу взяло семейство Уизли. Но и пребывание в самом Хогвартсе в этом году не менее интересно, ведь министерством магии было принято решение провести турнир трёх волшебников, созданный для укрепления дружественных отношений между странами. В результате этих двух крупных событий Гарри, как обычно, оказывается втянут в круговорот магических тайн и приключений.

В целом это одна из моих любимых книг серии именно из-за всей этой международной солянки соревнований. Нам показывают, что волшебный мир не ограничивается Великобританией, а магическое образование дают не только в Хогвартсе, но и во многих других специальных школах. Персонажи обзаводятся отношениями с волшебниками других стран и, как мы узнаём в последующих книгах, многие сохраняют их. Хотя без недопонимания и конфликтов дело не обходится, в конце концов многое разрешается. Так что международное магическое сотрудничество имеет смысл не меньший, чем международное не-магическое сотрудничество в реальной жизни)

Главные герои тоже не стоят на месте, они растут и меняются, и в свои подростковые годы я разделяла с ними взросление. Но было это уже довольно давно, а книги с того момента не перечитывались, поэтому многие вещи буквально открылись для меня заново. Я, например, напрочь забыла о том, что мантия-невидимка существует не только в качестве семейной реликвии Поттеров. Точнее как дар смерти она, конечно, единственная, но ведь есть и обычные мантии-невидимки! На самом деле это довольно ходовая вещь, просто все остальные накидки со временем изнашиваются/теряют невидимые чары.

Для меня Гарри Поттер является одним из неотъемлемых атрибутов собственного детства, и мне приятно время от времени возвращаться к этой вселенной, будь то книги, игры или же фильмы. "Кубок огня" стал для меня очередной качественной возможностью погрузиться в любимый мир и заново пережить волшебные приключения, хотя с этой книги и начинаются тяжёлые события для главных героев. Но взросление мало для кого проходит просто, а что может быть лучше, чем разделить этот этап с излюбленными героями?