fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

25 декабря 2022 г. 09:03

2 Первыми к месту казни сбежались мальчишки

Попытку покорить эту вершину я предпринимала ещё давненько. В тот раз она не увенчалась успехом. Не из-за сложности текста или большой историчности (которой нет, но об этом позже), а из-за заунывной неспешности повествования. С похожей проблемой я столкнулась и сейчас, но необходимость прочесть книгу по игре не позволила мне с чистой совестью её забросить повторно.

Англия, 12-й век. Некое семейство (муж, жена и двое детей) блуждают по долам да весям в поисках постоянного места заработка. Зима на носу, жена на сносях, а Том Строитель, наплевав на то, что обрекает свою семью на голод и нищету, всё бегает за своей мечтой и, буквально, строит воздушные замки.
Том - самый раздражающий в книге персонаж, пожалуй. Тут вообще много сомнительных личностей, но этот мужчинка переплюнул их всех вместе взятых. Потому что находит себе вторую жену буквально на могиле первой. Потому что не имеет ни сил, ни желания совладать со своим сынком-отморозком. Потому что страшный эгоист и свои инфантильные мечты превозносит выше самых базовых человеческих потребностей. Впрочем, он за это всё поплатится в конечном счёте.

Главный герой "Столпов земли" - приёмный сын Тома, Джек. И Джек немного не-такой-как-фсе. Умён, красив, благороден и непревзойдённый строитель (хоть и жил в лесу дикарём). А ещё он копия своего биологического отца, чья жизнь и смерть запустила цепочку событий, приведших к сюжету этой книги.

То, как взаимосвязаны истории большого количества персонажей, населяющих книгу, - это чуть ли не единственное, за что можно действительно похвалить Фоллетта. И даже мотивация большинства не вызывает вопросов, ведь мы, читатели, способны оценить ситуацию в целом, когда как герои видят лишь одну сторону монеты.

Но... как же это всё растянуто... Главную интригу, например, так я в середине уже разгадала. На что ушло почти 900 страниц? Да кто его знает. Точно не на описания исторического контекста. Я бы даже сказала, скорее на описания псевдоисторического. У нас тут тёмное и жёсткое средневековье в самом разгаре, суровое население, которое за свинью зарежет тебя без задней мысли, и сильная-независимая в одной из главных ролей. Мда уже. Ладно ещё, если бы она рулила всем из тени, в это ещё можно поверить, но она налаживает прибыльный бизнес, в котором самолично воротит делами. Ни за что в это не поверю. Мы же не фэнтези читаем тут, ей-богу!

Книга читалась медленно и уныло (даже при том, что аудио версию я слушала на скорости х2,5). Сюжет воспринимался более-менее увлекательно до тех пор, пока не начались мутки Джека с той самой сильной и независимой. В этот самый момент роман Кена Фоллетта чудесным образов обратился в нечто из разряда серии "Шарм". И я уверена, последний читать мне было бы десятикратно интересней, там хоть поорать можно с происходящего, когда как "Столпы земли" писаны на слишком серьёзных щах.

Как вообще книга попала в мой список на чтение? Вопрос интересный. Почему-то я была уверена, что в этой книге основным вызовом для персонажей станет чума. Я не знаю, откуда в моей голове эта информация. Возможно у Фоллетта действительно есть книга с похожим тропом, но я что-то больше его книг читать не хочу. Трата времени впустую.

Ищем неприятных барышней по игре "Инь и Ян" в группе Белая Сова
Книга прочитана в рамках Новогоднего флешмоба 2022
(за совет благодарю Chris_Foster )

Непонятно, как в книге именно, но женщины вполне могли в Средневековье воротить делами, даже законы принимали спецом, чтоб они не воротили.
(12-й век, Алиенора Аквитанская владела землями от своего имени. Кстати, до нормандского завоевания Англии с правами у женщин тамошних вообще нормально было так.)

Ну предположим)

а меня смутило, что графиня (к тому времени они себе графство вернули) выходит замуж за каменщика, сам каменщик расстроен, что сын не хочет продолжить его дело - из сына получается хороший граф:), дочь графини и сестра действующего графа работает на строительстве собора и у нее намечаются отношения с одним из работников...,а как же сословные различия?

"Мы же не фэнтези читаем тут, ей-богу!"

Да как же не фэнтези? Фэнтези однозначно:)

Увы, но нет (