Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

25 декабря 2022 г. 07:27

4 Готовы к курсу по молекулярной химии?

Это не урок и не лекция, это прямо-таки курс.

У меня была фора, я знал большинство идей этого популяризатора.

Интеллектуал с большой буквы познакомит вас со всеми интересными и сложными понятиями в области молекулярной химии. Причём Лэйн оперирует более или менее современными данными и вам никто о них не расскажет интересней, хотя в целом книга скучновата.

Ник Лэйн выравнивает скучное повествование интереснейшими метафорами и сравнениями. Это его авторский стиль и, несомненно, круто рассказывать о ДНК, как о библиотеке и об аэробных процессах, как о велосипеде… это лишь то, что я вспомнил на ходу. Автор пытается объяснить всё на пальцах.

Так, нужно добавить контекста, а именно «О чём книга-то?».

Каждый биолог ставит во главу угла Ядро, ДНК и Хромосомы.

Отчасти это разумный подход. На этом начинают настаивать еще со школьной скамьи и заканчивают в университете, в итоге вся другая информация кажется незначительной.

Другую часть знаний откроет уже эта книга...

Здесь совершенно другой подход относительно эволюции простейших клеток, где во главу угла ставится «митохондрия»:

«Бактерии царили на Земле два миллиарда лет. В процессе эволюции они достигли почти безграничного биохимического разнообразия, но так и не приобщились к тайне большого размера и морфологической сложности. Возможно, эволюция жизни на других планетах остановилась на этом же уровне. Здесь, на Земле, большие размеры тела и высокий уровень сложности стали возможны только после того, как процесс производства энергии переместился в митохондрии»
«Возможно, на митохондриях лежит ответственность за две революции: увеличение количества ДНК и генов в эукариотических клетках, подтолкнувшее их к усложнению, и возникновение теплокровных животных»
Еще 2 ёмкие цитаты, которые добавят контекста к содержанию книги
«Митохондрии — это маленькие клеточные органеллы, которые производят практически всю нашу энергию. Одна клетка содержит в среднем 300–400 митохондрий, то есть во всем человеческом теле их десять миллионов миллиардов. Митохондрии есть фактически во всех сложно устроенных клетках. На вид они похожи на бактерии, и это тот случай, когда внешность не обманчива. Когда-то митохондрии были свободно живущими бактериями, а затем — около двух миллиардов лет назад — приспособились к жизни внутри клеток. Как знак былой независимости, они сохранили фрагмент генома. Непростые отношения между митохондриями и клетками-хозяевами определяют многие аспекты жизни клеток — от производства энергии, полового процесса и размножения до самоубийства, старения и смерти»
«Они хранители ключей к эволюции сложности. Эта книга о том, что митохондрии сделали для нас. Я не буду останавливаться на «второстепенных подробностях», таких как синтез порфиринов или даже цикла Кребса, о них можно прочитать в учебниках. Подобные процессы могли бы протекать где угодно в клетке, и то, что они обосновались в митохондриях, — простая случайность. Лучше мы посмотрим, почему митохондрии так важны для жизни, в том числе нашей с вами. В этой книге мы увидим, почему митохондрии являются тайными правителями мира, повелителями силы, секса и самоубийства»
Причём, автор подчёркивает, что мы часто прикрываемся общими формулировками относительно энергетических аспектов.
«Центральное положение в современной биологии занимает молекулярная биология, и, может быть, поэтому, когда речь заходит об энергетических аспектах жизни, мы склонны отделываться общими словами, признавая их важность лишь постольку-поскольку, примерно так, как мы признаем, что индустриальная революция была необходимым шагом к современному информационному обществу»

Говоря о содержании:

– Пойдя от общих принципов митохондрии, Лэйн доберётся до разных теорий об эволюции простейших клеток, обозначив спорные моменты в каждой из них.

– Дальше Лэйн обозначит принципы производства и потребления энергии в клетках, по пути познакомив вас с неимоверным количеством учёных, имена которых вы напрочь забудете после прочтения этой книги.

– Дойдёт Лэйн и до Homo Sapiens, и до философских вопросов жизни, размножения и смерти. Но к этому моменту 95% читателей устанут от возрастающей сложности книги.

Главной целью Лэйн себе поставил написать книгу для широкой аудитории, которая не разбирается в науке от слова совсем. В очередной раз Лэйн с этой целью не справился, поскольку каждая его книга находится на тонкой грани между науч-попом и учебной литературой. Труд основательный, серьёзный и поймёт его не каждый.

Я часто говорю, что мне не хватило сложности в книге?! Здесь мне её хватило, но всем и каждому эту книгу не могу рекомендовать. Вот такой парадокс. Почему тогда не 5? Всё познаётся в сравнении и так уж вышло, что у Ника Лэйна есть лучше книги, к примеру, Ник Лейн - Вопрос жизни. Энергия, эволюция и происхождение сложности

И вот «Вопрос жизни» я бы рекомендовал «пройти» всем и каждому, чтобы избавиться от ряда иллюзий. Здесь же задача была чуть попроще – дать цельную картину эволюции простейшей клетки (она для искушённых читателей).

Ни разу не пожалел о потраченном времени.

Сложность восприятия книги – это проблема читателя. Серьёзный науч-поп не должен быть лёгким и это достоинство данной книги.

Читайте, познавайте и прибудет с вами сила!