anispersik

24 декабря 2022 г. 22:46

5 Прекрасно об ужасном

Это лучшая худшая книга из всех, которые я читала. Именно так. Автор с самого начала сражает нас изящностью языка, эрудированностью, юмором и умением увлечь в паутину рассказа только для того, чтобы окунуть нас в грязь. Красивым, ритмичным языком и длинными, плавными предложениями, Марика Лукас Рейневелд тычет нам в лицо тем, о чем люди так не любят говорить вслух — об извращениях, обратной стороне любви и психологической уязвимости. Нам остается лишь читать и молиться, чтобы дожить до конца книги.

Роман выстроен в форме монолога, который бежит как горная река: главный герой перескакивает с мысли на мысль, вспоминает одновременно о возлюбленной и о Курте Кобейне, но по странной причине это не раздражает, а лишь заставляет вчитываться внимательней, пытаться уловить намеки между строк. Думаю, эта книга еще глубже, чем мне показалось при первом прочтении.

Такие вещи трудно рекомендовать. Но если бы не боитесь ставить себе вызовы, а также закрывать книгу с ощущением восторга и тошноты одновременно, то "Мой дорогой питомец" станет для вас важным открытием.