2 декабря 2013 г. 15:37

После ощутимого книжного перерыва мне было необходимо что-то легкое и необременительное. Выбор пал на первую книгу цикла *романов-кино*. Акунин решил заменить вездесущего Фандорина на молоденького студента Алексея Романова.
Книга ни на что особое не претендует, но смесь шпионских интриг с футболом не могла оставить меня равнодушной. Мне понравилось читать о неуклюжих действиях российской дореволюционной контрразведки.
Очень точно автор донес пренебрежительное отношение дворян к неблаговидному и неблагородному делу вынюхивания чужих секретов. С шашкой наголо против врага всегда приятнее для людей чести, чем подглядывать из-за угла, подслушивать, юлить и общаться с доносчиками. А ведь на кону стоят жизни десятков тысяч людей. В любом деле информация играет первостепенную роль, только понимание этой важной истины приходит слишком поздно.
Несмотря на серьезную тему, главные герои подкупают своей свежестью, наивностью, энтузиазмом и азартной тягой к спасению отечества.
А уж описание футбольного матча между нашей и германской командами порадовало ) Хорошо у Акунина получилось описать азы тактики *автобуса* в своей штрафной. И проникновенный возглас князя Козловского после матча - *Счастливейший день моей жизни, честное офицерское! Я думал, футбол – это… а он, оказывается…*
Да, футбол он такой ) Козловский и к футболу поначалу несерьезно отнесся, как и к своему контрразведческому вынужденному занятию.
Финал у книги правильный, настоящий русский печальный и трагичный. Вот у нас так всегда – непрофессионально, порывисто, спонтанно, но удивительно душевно.
Буду продолжать знакомство с героями серии, тем более, и оформление приятное – со множеством картинок и фотографий той эпохи.