Serliks

у которого лапки!

24 декабря 2022 г. 19:10

Бухту, в форме чётко очерченного полумесяца, справа и слева окружали камни вулканического происхождения. У них были острые грани и верхушки, тут и там виднелись дыры, как в зрелом сыре, они казались значительно тяжелее и массивнее, чем были на самом деле. Песок напоминал золу, которая остаётся после курения благовоний, – он был серый и плотный. Маленькие круглые дырочки в нём указывали, где спрятались рачки. Ударяясь о камни, волны бессильно выплёскивались на берег; тонкая плёнка белой пены отмечала границу между морем и землёй. Отливы оставили в песке несколько дюжин отполированных кусков дерева. Были среди них и корни давно умерших деревьев. Морские волны обработали древесину с тщательностью скульптора, сотворив произведения, поражавшие странной красотой. Небо тут и там было окрашено грустными тонами чернёного серебра, местами даже темнее – цвета почерневших старых доспехов. Солнце напоминало маленький апельсин, подвешенный среди вечных облаков, которые нехотя пропускали его лучи. В этих широтах ему не суждено было оказаться в зените. Впрочем, нарисованной мной картине не следует верить. Такой её увидел я. Пейзаж, который видит перед собой человек, обычно является отражением мира, который скрывается в его душе.

Описание недружелюбного островка, где все-то и есть, что дом метеоролога, да маяк – самое интересное в этой книге. Поначалу все шло очень даже неплохо. Начало так вообще заинтриговало – бывший член партизанского движения решает скрыться от большого мира на затерянном в Антарктике островке. Прибыв туда, герой понимает, что метеоролог, которого он должен был сменить бесследно исчез, а смотритель маяка то ли выжил из ума, то ли сам его убил. Дальше последовала ночь в доме метеоролога, жутковатая и захватывающая, а затем сюжет лопнул, как мыльный пузырь.

Дальше этот то ли ужастик, то ли фантастика должны были превратиться в притчу, но что-то пошло не так. Например то, как автор увлекся описанием секса с рыбами. Ну, не с самими рыбами, а с рыболюдьми или лягушанами, теми чудовищами, которые нападают на главных героев – Камерада и Батиса Каффа – «смотрителя маяка», а также их «пленницы» Анерис. Не спасло сюжет и зеркальное превращение главного героя в Батиса, которого он презирал, а затем стал таким же сумасшедшим человеком, отринувшим внешний мир и полностью растворившегося в своем безумии и страсти к Анерис.

Может быть, здесь завуалирована параллель между оккупацией Англией Ирландии, в борьбе за независимость которой участвовал Камерад, а затем, когда его бывшие соратники одержали вверх и сами превратились в деспотов, сбежал от них на этот остров, и тем, как он с Батисом каждую ночь борется с лягушанами, а затем, спустя год становится таким же ограниченным жестоким деспотом. Автор также очень четко и ясно показывает, что война – грязное, страшное и бессмысленное занятие, которое затягивает героев как черная дыра, полностью лишая их воли, разума и самих себя. Хотя у Камерада почти получилось заключить мир не только с лягушанами, но и с самим собой. Но потом все рухнуло, и пошло дальше по замкнутому кругу. И если вначале автор показывает монстрами лягушанов, то к концу книги ужасными существами ночи воспринимаются именно люди.