24 декабря 2022 г. 18:27

Тяжёлая книга, тяжёлая тема, тяжёлый язык... Читать сложно очень из-за стиля автора.  Героем повествования является условный, собирательный образ - Эн. Здесь нет какой-то сюжетной линии. В книге описана не просто жизнь в блокадном Ленинграде, а чувства и ощущения людей, которым выпало пережить это страшное время. Анализируется поведение и фразы, внутренние переживания. Блокадная повседневность выступает как бы объектом некоего исследования. Автор показывает, как менялась психология человека. Как менялось отношение к обстрелам, очередям, времени, повседневной опасности, смерти, еде... Блокадную кулинарию можно выделить отдельной темой.

Прежде всего, каждый продукт должен был перестать быть самим собой. Люди делали из хлеба кашу и из каши хлеб; из зелени делали лепешки, из селёдки – котлеты. Элементарные материалы претворялись в блюдо.

Рекомендую ли к прочтению? Сложный вопрос. Если темой блокадного Ленинграда вы интересуетесь серьезно, то да, прочитать надо. Если же не углубляетесь в неё, то лучше, на мой взгляд, пока отложить знакомство с данной книгой.