YasnayaElga

2 декабря 2013 г. 13:27

Он меня сделал. Положил на обе лопатки, нокаутировал, разбил наголову – и тут у меня закончились подходящие синонимы.
Если кто не знает, то Кавасаки – это тот страшный человек, который когда-то пришел в «Apple» и заставил мир захотеть компьютеры «Macintosh». И он же придумал концепцию евангелизма в маркетинге: знаете, когда вы в таком восторге от продукта, что предлагаете купить его окружающим, причем деньги вам за это не платят. Сами, всё сами, на собственном энтузиазме. А сейчас он директор венчурной компании в Силиконовой долине, блогер, бизнес-консультант и что-то там ещё: деньги притягивают деньги, без работы он не останется. Существует даже слово «kawasakied», то есть ресурс, «заинтересовавший Гая Кавасаки настолько, что тот написал о нём или поставил на него ссылку».
Я скептически ждала, что автор начнет вещать про «основные принципы евангелизма» и рассказывать, как он смог сделать невозможное и оставить след в истории – кто читал классическую уже книгу «Карьера менеджера» Ли Якокки, тот поймет, о чем я. А в итоге я готова рекомендовать эту книгу всем знакомым. Абсолютно бесплатно и с энтузиазмом. Более того, если увижу на полке магазина другую его книгу, брошусь покупать на последние деньги. Говорю же, чисто он меня сделал, не подкопаешься.
А теперь по сути: чтобы вы тоже вдохновились.
Во-первых, Кавасаки мне просто понравился. Он способен к иронии, а главное, он способен к самоиронии.

Большинство экспертов с трудом смиряются с фактами, выводящими их из зоны комфорта. К примеру, если вы придете ко мне с маркетинговой проблемой, то я, скорее всего, скажу вам, что правильное решение заключается в евангелизме.

Он верит в то, что дело не в том, сколько ты заработал, а в том, ради чего ты это сделал.

Последний раздел этой книги объясняет реальность благих дел. Я включил его в книгу, потому что верю, что в конце жизни каждого из нас будут оценивать не тем, сколько денег удалось заработать, сколько домов купить или даже сколько книг написать. Значение будет иметь лишь то, насколько вы помогли миру стать лучше.

Его мировоззрение не ограничено узкой специализацией. Чего стоят только эпиграфы к каждой из 94 глав. В эпиграфах, кстати, засветились пять президентов США, Лао-Цзы, Вергилий и народ посовременнее – Стив Джобс, Билл Гейтс, Дейл Карнеги и даже Индиана Джонс. Отдельно порадовал Чехов. Но рекорд у Гёте – его цитировали трижды. При этом фразы были выбраны не затасканные, не избитые – и очень удачные. Лично я свой цитатник пополнила.

Вы замечали, что людям свойственно обращать внимание на мудрую мысль, когда она приведена в виде цитаты, а не когда она присутствует в тексте? Филип Хэмертон, английский критик

Ну, и кроме того, Кавасаки не склонен навязывать своё мнение до последнего. В главе про патенты он честно заявил: знаете, я считаю вот так, но мои знакомые патентные поверенные считают иначе, поэтому я предложил им изложить свою точку зрения в следующей главе. В сумме 13 глав написаны другими людьми или представляют собой выдержки из статей и книг. Так, одна глава о советах по публичным выступлениям написана Дугом Лоуренсом, профессиональным певцом и преподавателем ораторского мастерства. Никакого феерического бреде вроде «представьте зрителей голыми» (кого-то это действительно успокаивает?), зато есть реальные практические советы: например, что делать, если во время выступления пересохло горло (я, кстати, совет уже опробовала - помогает).
Во-вторых, меня поражают размеры целевой аудитории. Ради интереса я попробовала перечислить хотя бы профессии, представителям которых будет полезно ознакомиться с текстом. Сбилась на втором десятке. Но в лидерах пока предприниматели, инвесторы, программисты, модераторы дискуссий и тренингов всех мастей и руководители любого уровня. Хороший разброс, да? Мне тоже нравится.
В-третьих, я давно наблюдаю тенденцию к разделению подобных книг на две категории: те, которые дают практические советы, и те, которые вдохновляют. Эта книга предлагает два в одном. С одной стороны, Вам расскажут, как правильно, например, подготовить презентацию. С другой, несмотря на значительный объем разнообразной информации, после прочтения нет желания сложить руки и заплакать, скорее наоборот – тянет что-то сделать. Желательно такое, чтобы изменить мир к лучшему. Ну, или как получится.
В-четвертых, это действительно практически полезное руководство. В книге есть интервью и с теоретиками, и с практиками из разных сфер. Я насчитала 17 интервью, включая интервью с Робердом Челдини (известнейший социальный психолог, стал известным после выхода книги «Психология влияния»), Филиппом Зимбардо (помните известный тюремный эксперимент?), а также, например, с Гарром Рейнольдсом (наверняка слышали про презентацию в стиле дзен).
Если честно, мне надоело считать, так что я ещё напоследок расскажу про то, о чем же всё-таки книга – и закругляюсь.
Значит, так. Кавасаки написал книгу о том, как: выбивать деньги на свой проект, считать эти деньги, направлять их в нужное русло, выступать на публике, делать презентации, нанимать людей на работу и увольнять их при необходимости, планировать деятельность компании, придумывать инновации, сотрудничать с людьми, продавать товар или услугу, успешно конкурировать, делать добрые дела, избегать сволочей, эффективно работать, распознавать ложь, надирать задницу и менять мир.
Если я что-то упустила в списке, прочитайте – и дополните.
Но знаете, что самое забавное? В «Правилах Кавасаки» действительно есть ответы на все эти вопросы. Да, это не догма, но ведь и книга эта – не Откровение. Это просто четкие, качественные, эффективные советы человека, который знает, о чем говорит, хотя честно предупреждает:

Разумеется, стоит не упускать из виду, что эту книгу написал бывший торговец дешевыми ювелирными украшениями, пришедший на работу в Apple.

Кстати, читала как-то русскоязычные тексты о коммерциализации технологий. Был у меня такой печальный опыт. Честное слово, очень полезные руководства, очень. Знала бы тогда про Кавасаки, не открыла бы ни одного.
У Гая Кавасаки есть блог, который называется «Как изменить мир?». Как сейчас говорят, я девочка и не хочу менять мир. Я хочу новое платье и изменить себя, не изменяя себе (запрос из серии «невозможное возможно»). Изменили ли «Правила Кавасаки» меня? Смешно, наверное, но скорее да, чем нет. Мне пока сложно сформулировать, как именно – но это определенно «да».
Говорю же, сделал он меня со всем моим скепсисом. Взял вверх, переиграл, оставил поле боя за собой. За что я ему искренне благодарна.