Rossweisse

по шоколадоедению

24 декабря 2022 г. 15:33

3 Всё, что вы хотели знать о трупах, но боялись спросить

А может, и не хотели.
«Съест ли меня моя кошка?», конечно, ни в какое сравнение не идёт с первыми книгами Кэйтлин Даути — «Когда дым застилает глаза» и «Уйти красиво» , но тоже неплоха. Она построена по типу детской энциклопедии, что-то вроде «Книги ответов для маленьких почемучек», только узкоспециализированной. Крайне узко специализированной. На самом деле я не знаю в своём окружении таких родителей, которые бы вручили эту книгу своему ребёнку, но уж взрослый-то точно может приятно скоротать за ней вечерок-другой, в конце концов, забавные книги о смерти встречаются не так часто.
Я бы не назвала эту книгу очень уж познавательной — такие сборники разрозненных фактов интересны, пока их читаешь, а когда закончишь, всё очень быстро вылетает из головы. Но Кэйтлин Даути, как всегда, выдерживает оптимистичный и практичный тон, который редко встретишь в разговорах о смерти, и мне очень импонирует такое отношение к предмету. Она из тех авторов, с которыми хочется дружить, хотя бы и таким опосредованным способом, как чтение книги.
«Съест ли меня моя кошка?» — лишь один из вопросов, которые дети задавали Кэйтлин Даути во время её выступлений и из ответов на которые, книга, собственно, и состоит. Мой фаворит — рассказ о «погребение викингов», ну, когда тело кладут в лодку, лодку пускают по воде и потом поджигают горящими стрелами (викинги очень удивились бы, узнав, что они так делали). Кэйтлин Даути отлично развеивает этот миф прямо как прах по ветру.
Можно подумать, что слова «детская книга о смерти» звучат дико. Но если подумать чуть-чуть подольше... Рано или поздно со смертью, скорбью и похоронами сталкивается каждый, это не то знакомство, которого можно избежать. И забавная, дружелюбным тоном написанная книга — вариант получше, чем смерть любимого хомячка.
Не говоря уже о других, намного более печальных.

То есть хомячка уже не выйдет похоронить по-викингски? Т_Т

Мне Даути тоже нравится как личность, импонирует ее взгляд на смерть) Все никак не дойду до уйти красиво, но предвкушаю!

А вот с хомячком, кстати, могло бы и прокатить, он маленький, на него нужно меньше дров. С другой стороны, раз хомячок маленький, в него будет труднее попасть стрелой... Сложна.

Ну что мы, ретрограды какие? Можно запал там длинный или часовой механизм, тогда и салют почетный организуется)
Нет, я, честно, люблю хомячков и всяких зверюшек)))

Это заметно))

ну так как, съест?)