Ingris

24 декабря 2022 г. 14:47

0 Человек-оркестр

"Экспедиция" - оранжевый вертолет, интересные туристические вещицы неплохого качества по приемлемой цене. Так было довольно долго, но чем дальше, тем больше магазины скатывались в околотуристическую бесполезно-забавную сувенирку по завышенным ценам. Однако какие-то теплые ностальгирующие ощущения оставались, и коль попалась на глаза книга основателя бренда, решила ознакомиться. Оказалось, он основатель в первую очередь средств от комаров и чистилок для обуви - Раптор, Москитол, Сальтон и др., причем принципиальная позиция была - не развивать отечественное производство, а покупать все за границей и только упаковывать в России. А потом автор ушел в свою нишу - бизнес впечатлений, все для туризма, кулинария, рестораны, бани, гонки-автопробеги... Книга - не биография, скорее какие-то принципы, проиллюстрированные историями из жизни. С какими-то я абсолютно согласна по собственному опыту - например, что по-настоящему проверить человека лучше всего в путешествии замкнутой группой. А вот другие кажутся истинно мудаческими - например, принуждение к счастью без предупреждения и возможности отказа. После очередного такого мне и расхотелось читать дальше: представьте, новогодний корпоратив для продавцов, их 150 человек - 100 женщин, большинство пришло по-приличному, на шпильках и при параде (что болезненно и затратно, ваще-то), а Кравцов всех сгребает как есть и вывозит в снега, на природу, под звезды, и всем должно быть радостно (а кто не радуется, тот не наш человек и "подлежит эвакуации"-увольнению). Заявить изначально что-нибудь типа "мы Экспедиция - одеваться соответственно" - почему-то нельзя, видимо, сюрприз дороже.

Ночь. Сто пятьдесят человек, из которых сто — женщины (большинство из них на высоченных шпильках) — форсируют Волгу в темноте на обледеневших лодках при температуре минус 12. На острове предварительно было поставлено несколько десятков чумов, разложены костры.

По многим описанным случаям, любит он прогибать людей под себя, переделывать под свои требования (непросто найти много готовых, чтоб сочетались безбашенность и хватка), всех слабаков и осторожничающих - нах с пляжа. Причем сам бизнесмен имеет хорошую чуйку, аккуратно держится в русле госполитики, где надо - прогибается под партнеров с большими деньгами и бесстрастно разрывает контракты с прежними партнерами. Деспот-энерджайзер, рыцарь-самодур, деляга-романтик... По его собственному определению - человек-оркестр.

Прелесть предпринимательства в том, что твое занятие меняется десятки раз на дню и ты сначала не устаешь, потом отвыкаешь болеть, потом перестаешь проводить четкую границу между работой и отдыхом (который, как известно, смена занятий и обстановки). И если этот предпринимательский задор в вас есть, то все границы снимаются. На моих глазах десятки людей из водителей, продавцов розничных магазинов, тех же присноупомянутых бухгалтеров становились первоклассными предпринимателями, когда им удавалось заиграть, как люди-оркестры. Коэффициент раскрытия человеческого потенциала поднимал их над окружающей людской средой. Они становились дирижерами своей судьбы.