ClaryLi

24 декабря 2022 г. 13:17

5 Большая Игра длинной в одну ночь

Добро пожаловать в октябрьский Лондонский нуар.

Раз в несколько десятилетий ночь Хеллоуина совпадает с полнолунием, значит будет Большая Игра. Игра в которой решится судьба мира на ближайшие ещё несколько десятилетий. Придут ли в мир мрачные, жестокие Древние или всё останется по прежнему, и люди будут знать о мистических материях как и раньше только из сказок, верований и легенд. Множество раз одна часть Игроков пытается открыть Врата Древним, другая - их удержать. Пока всегда победу одерживали Закрывающие.

Игроки собирают артефакты и пытаются выяснить кто на чьей стороне, ведь это с самого начала является тайной.

У каждого игрока есть свой фамильяр. Животное. И вот главным героем тут является не Джек, нет. А его пес - Нюх. Преданный, добрый и смелый. Готовый жертвовать своей шкурой ради хорошего дела. Пес, достойный своего хозяина. От его лица и ведется повествование.

Самое потрясающее в этой книге – атмосфера. Осень в Лондоне, великая Игра, черные силуэты прохожих. Атмосфера тягучего, дождливого и темного октября обволакивает и создаёт ощущение тайны и тревоги.

Здесь множество интриг, тайн и вопросов. Что такое Большая игра? Кто закрывающий, кто открывающий? Кто на чьей стороне?

Ни одного героя автор не называет привычным нам именем. Это и не надо. Ненавязчивые отсылки и особенности характеров героев, раскрывают перед нами персонажей. И вот ты уже не сомневаешься, что Джек - никто иной, как Джек-с-фонарем, проклятый, но оберегающий наш мир. А Великий Детектив, способный менять свой облик, конечно, Шерлок Холмс. Граф, появляющийся только ночью, - сам Дракула. А сумасшедший монах - Распутин.

Мне очень понравилось! Прекрасная книга для тягучих, осенних вечеров.