Napoli

2 декабря 2013 г. 09:11

Поразительно, как Харнер мог написать настолько бесполезную книгу по шаманизму и как он мог потом создать программу обучения "Основы шаманизма", которая при личном прохождении после первых же дней даёт такие результаты, которые не получить даже после чтения всех его книг.

Несмотря на то, что он поставил целью описать именно "основы", то есть что-то общее для шаманизма любого народа, в данной книге он привязан к конкретной локальной южно-американской традиции, включая обязательные танцы, песни, специфичные музыкальные инструменты и частично местную мифологию. Если уже не имеешь представления об "основах шаманизма" из личной практики, "Путь шамана" только запутает и пустит по ложному пути.

В общем, очень не советую читать эту книгу на начальном этапе, даже из уважения к автору.

а что посоветуете то)? (пардон, если упустила список)

Для совсем начинающих, наверное, что-то из Сандры Ингерман и вот это: http://www.livelib.ru/book/1001273553

Далее

На слегка продвинутом уровне вот это: http://www.livelib.ru/book/1000686525 (первую часть, где про общение с духами)
Вторая книга Харнера http://www.livelib.ru/book/1001102531 получилась лучше первой, но опять же это не учебник, а что-то типа личной практики.

Сорри, все книги без перевода. Возможно, что-то из Сандры Ингерман переведено.

Параллельно важно учиться не только практикам, но и понимать структуру мира. Без этого практики - ничто. Хорошо этому способствуют книги по психоанализу, трансперсональной психологии, мифологии, мистицизму и т.п. Если понимаешь те самые культурно нейтральные "основы" шаманизма, то эти темы очень хорошо пойдут. Тут переведённого очень много.

Джозеф Кэмпбелл, Станислав Гроф, Карл Юнг и его последователи

без перевода - это даже лучше) спасибо большое, прям вдохновили!)

Можете ещё мой блог почитать (в профиле). Как описание одного из вариантов шаманского пути.

Napoli, а что-нибудь на русском можете посоветовать?

Сандру Ингерман вроде начали переводить на русский. Но даже не знаю, могу ли я рекомендовать её. Книги для начинающих я у неё не читала.

Также тут есть подборки, из которых я, если честно, читала очень мало:

Что я бы однозначно рекомендовала, если вы хотите получить результаты, это найти себе группу в вашем городе для регулярной практики хотя бы пару раз в месяц и упирать на работу с сознанием, а не с атрибутикой.

У меня в блоге описываются почти все практики, которые делаются у нас в группе. Вам нужен только плейер с записью барабана или даже с музыкой, которая вас лучше всего вводит в транс, спокойная обстановка и потом время для записи увиденного. Вести магический дневник - тоже очень важно, т.к. это часть процесса. У меня лично основные инсайты случались во время письменного разбора и анализа.

Если у вас подход аналитический, я очень рекомендую погрузиться в юнгианство и трансперсональную психологию (по ним тоже на ЛЛ подборки есть). Это важные разделы знания для понимания шаманских феноменов современным человеком.

Также рекомендую отдельно заняться техниками для нормализации и развития энергетики: цигун, тайчи, астральные проекции, дэир и т.п. Опять же на регулярной базе, а не всего пару недель на запале.