2 декабря 2013 г. 07:59

Удивительно интересная книга "История обуви"!
Благодаря ей, можно узнать, какое великолепное многообразие разной обуви нас окружает. До прочтения этой книги я могла назвать, может быть, с десяток видов обуви, зато теперь, вооружившись полученными знаниями, я внимательно вглядываюсь в то, что надето на людях на улице, и говорю себе: "это броги", "у этой девушки туфли на каблуке Людовик", "а вот мужчина в спектаторах".
Кто бы мог подумать, что мюли, винклпикеры, джекбуты, дезерты - это всё названия обуви, а гамаши - зачастую не то, что мы обычно подразумеваем. Чувствую себя прямо-таки специалистом обувного дела! Даже смотря сегодня фильм "Росомаха", обнаружила, что один из героев обут в таби.
Каждому названию обуви в книге посвящены одна-две страницы насыщенного информацией текста, сопровождаемого уникальными цветными фотографиями, даны сведения об истории возникновения тех или иных моделей, имена звёзд кино и моды, носивших эту обувь, кратко прослеживается трансформация модели на протяжении десятилетий или даже столетий.
Эта книга - хронология моды в области обуви начиная с древних сандалий, она включает основные модели в культурный контекст, останавливаясь на передовых работах ключевых дизайнеров. Очевидно, что обувь отражает наш стиль жизни и является социальным маркером для окружающих. Обувь действует и как сексуальная приманка. Это практическая необходимость, но иногда мы просто начинаем чувствовать себя лучше, надев любимые туфли.
"Обувь - это первая машина для взрослых, которую нам дано освоить". Николсон Бейкер.
"Не бриллианты, а каблуки лучшие друзья девушки". Уильям Росси.
"Дайте девушке правильную обувь, и она завоюет мир". Бетт Мидлер.