Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

24 декабря 2022 г. 06:53

К так называемым академкам я отношусь довольно прохладно и читаю их по большей части, когда для этого есть достойный повод. Хотя, признаю, есть в этом поджанре вполне приличные представители. Как, например, «Академия Чёрного Дракона».
История очень живенькая, с вполне, на мой взгляд, адекватной героиней, которая, конечно, обрастает полезными плюшками по ходу действия, но все происходит довольно гармонично и без катастрофических провалов в логике. Рояли? Ну, только если небольшие, почти игрушечные.
Итак, Лиана - темная ведьма, обучающаяся на последнем курсе магакадемии. Успеваемость ниже среднего, но отнюдь не из-за того, что девушка тупа, как пробка. Просто учебный курс не заточен под ее нестандартную силу, об уровне которой до поры не догадывается даже она сама. Глупый спор, ставший следствием нежелания Лианы вступать в договорной брак, привлекает к адептке пристальное внимание нового ректора - молодого, красивого и не обделённого чувством юмора. И духом авантюризма.
Ректор - тот самый Чёрный Дракон. В описываемом мире есть пять видов драконов и Чёрные - самые «магические» из всех. И если что-то и может по-настоящему заинтересовать Чёрного Дракона - это необычные магические предметы. И, как оказалось, люди с необычными магическими способностями. Да, совсем забыла - темные ведьмы в данном мире довольно редкое явление. А уж темные ведьмы с большим потенциалом и уровнем силы и подавно.
Сюжет в общем и целом предсказуем. Но реализация вполне себе миленькая. Как я уже сказала, героиня не тупая и не бесячая, зато жутко сердобольная - для темной ведьмы. И родителей с братом пожалела, когда семья оказалась под угрозой лишения дворянства. И метелку выбрала самую неказистую, потому что, опять же пожалела. И даже на преступление пошла, чтобы выходить питомицу-помощницу. Это все очень даже трогательно.
А ещё это было довольно весело. С командой юной ведьме прямо очень повезло - и домовой достался мега-толковый, и вот метелка оказалась с секретиком, надо было только заботливую-любящую руку приложить. Сцены с питомцами действительно порадовали. Да, в принципе, и учебные моменты, на которых мне чаще всего становится скучно, тоже по большей части были не слишком напряжными, а местами даже смешными.
Лорд Алистер, конечно же, хорош. Такой прямо чертяка под личиной респектабельного господина. А вот с навязанным женихом было странно. Его приступы нормальности выглядели довольно естественно и даже периодически возникала мысль, что не так уж он и плох, что просто так сложились обстоятельства, что пацан не в ответе за то, что вытворяют старшие родственники и что договорной брак вполне может обернуться счастливой семейной жизнью в финале. Но, похоже, все-таки нет. Первое впечатление героини (и читателей) было самым верным. Хотя, вторая часть точно расставит все по своим местам и расскажет, ху из ху. Пошла читать.

Собери их всех - Квест #010
Снаркомоны 2022