tanuka59

23 декабря 2022 г. 21:34

Если ранее у авторов очень здорово получилось пофантазировать на темы разницы поколений («Время всегда хорошее) и идеальной школы («Я хочу в школу!»), то в этой книге они обращаются к очень серьезной теме – подростковая беременность. Проблематика вопроса не приемлет юмора, присущего вышеупомянутым книгам. Ниже попытаюсь порассуждать удалось ли авторам донести остроту данной темы?

Возвращаясь к первым двум прочитанным книгам, смело могу утверждать, не смотря на то, что они подростковые, что они будут одинаково интересны, как детям, так и взрослым. Первый вопрос, который появился после прочтения этой книги, - на какую аудиторию она рассчитана?

Повесть включает в себя две части. Именно в первой затрагивается тема ранней беременности и как мне кажется, именно она будет интересна подросткам и подлежит обсуждению. Вторая же часть вызвала больше недоумение. Совсем не подростковые проблемы, читать о которых, претенциозные взрослые выберут другую книгу. Примитивный текст, клишированные ситуации – мне совершенно не понравилось.

Поэтому поделюсь впечатлениями о части «Сорок с половиной недель».
Во-первых, авторов можно поблагодарить за смелось выбора темы, по поводу которой в современном обществе нет единства мнений. И если беременностью в 16 лет, сейчас уже мало кого удивишь, то вот решения по принятию ситуации по-прежнему вызывает много споров и дискуссий. Допустим ли первый, а в данном случае ещё и ранний аборт? Готов ли, по факту ещё ребенок, нести ответственность за новую жизнь?

Во-вторых, авторы представляют нам не совсем стандартную ситуацию. И дело не только в образе главной героини – инфантильной девочки, которая в беременности видит перспективу освобождения от школы, домашних обязанностей и дополнительного внимания со стороны мамы (а этого ей действительно не хватает), но и в самой ситуации зачатия ребенка.

И, тем не менее, беременность случилась. В жизни у подобной истории может быть несколько сценариев, которые во многом зависят от подростков родителей. Сложно осуждать принятие того или иного решения с их стороны, пока сам не окажешься в таком положении. И даже авторы, раскручивая ситуацию в благоприятном, насколько это возможно, ключе, неожиданно меняют вектор повествования и оставляют читателя с ворохом мыслей о правильности принятого решения.

Естественно отождествлять себя с главной героиней просто смешно в силу своего возраста, хотя я очень хорошо помню свои 16 лет – я была другая. Но мне было сложно занять и позицию взрослых, я пыталась размышлять и честно дать ответ прежде всего себе, как бы я повела себя на месте этих родителей. Не смогла…