panda007

18 июня 2009 г. 14:52

Один из самых увлекательных исторических романов, которые приходилось читать. Очень чётко придерживаясь фактов и рассказывая о реальных исторических персонажах - Вере Фигнер и её друзьях народовольцах - Войнович создаёт роман занимательный и очень современный. И дело даже не в том, что проблема терроризма сейчас актуальна, как никогда (хотя это и правда), просто проблема выбора - следовать принятым в обществе правилам или искать какие-то новые пути - стоит перед каждым молодым человеком. Первая часть романа написана от лица юриста Филиппова - мужа Веры. Человек он хороший, взгляды у него передовые, взяток он не берёт и хочет жить честно. В тоже время он склонен к компромиссам, хочет, чтоб жизнь его "сложилась", стремится к простому человеческому уюту, созданию прочной семьи, успехам в службе. Сама же Вера проходит на наших глазах путь от хорошенькой, но наивной юной девицы с неясными устремлениями до начинающего борца за обновление жизни. Вторая часть написана уже с её точки зрения, хотя это не монолог, а авторское повествование. По существу, это рассказ о том, как люди честные, яркие, увлечённые кладут свои молодые жизни ради мёртворождённой идеи, неких абстрактных, совершенно не работающих в жизни представлений.Жалко их? Конечно, жалко, хотя людей, которые пострадали от их рук (часто невинно) жалко ничуть не меньше. Но это мы ещё в "Капитанской дочке" наблюдали - русский бунт, бессмысленный и беспощадный.
Написан роман в характерной для Войновича сказовой манере - лёгкой, остроумной и простой для восприятия. Если бы все исторические произведения были такие, уверена, мы знали бы историю своей страны гораздо лучше.

Какой талантливый Войнович! Так живо описать жизнь позапрошлого века! Слушала и наслаждалась.