23 декабря 2022 г. 19:09

3 Спойлер

Автор книги - тот самый Курпатов, который лет 20 назад мелькал в телеке в роли эксперта на различных шоу, типа "Пусть говорят".

Около года назад я открыла для себя его "особенный" подход к акцентуациям характера, которые он свел к трем главным типажам. Даже несколько лекций послушала на ютубе, разобралась.

И тут мне подарили эту одноименную с его (Курпатова) школой психологии книгу, которая заявляет о раскрытии всей правды об успехе.

Сначала замечу, что сам Курапатов - врач психиатр (не психолог), занимается вплотную наукой, изучает строение мозга. Не знаю как остальные его книги, но эта написана исключительно с позиции физиологической работы мозга.

Успех и путь к нему - рассматривается как работа мозга по разрешению примерно одинаковых для всех мозгов задач, направленных на выживание организма.

Работоспособность мозга определяется врожденным уровнем ретикулярной формации (такая себе мозговая энергия = движущая сила).

!Из этого следует главная идея всей книги:

если тебе повезло, и ты родился с высоким уровнем ретикулярной формации, то она будет зудеть тебе в мозгу и не даст покоя, пока ты не прднимишь свой зад, и не пойдёшь что-нибудь достигать. Ну а если ты лузер, и уровень этой штуковины не задался с рождения, то так и дано тебе пролеживать на диване свою жизнь, довольствуясь тем, чем пичкают твои мозги из телека и интернета.

Подтвердить или опровергнуть подобную теорию я, конечно, не могу. Курпатов ведь ученый. И уйму лет потратил на копание в человеческих мозгах.

Но, что точно хочется раскритиковать, это:

• манера подачи информации и отношение к читателю - отвратительные.

Более точного определения, как "зверхнє ставлення", не подберу.

Человек не просто решил покрасоваться своими знаниями психофизиологии, а откровенно называет читателей "псевдодебилами" (цитирую прям из книги).

• само письмо, лексика - совсем не достойны профессорского уровня. Может он и метил в свою российскую аудиторию, тогда маркетинговый ход сработал.

Нормальным людям читать неприятно.

• текст по делу - из двухсот семидесяти страниц книги основная мысль изложена максимум на пятидесяти. Слишком много напускного самолюбования, пыхтения и расчесывания собственного перья.

В общем, желания пойти поучиться у Курпатова - совсем не появилось. Даже наоборот, отпало.

Ну и в заключение, в пользу поставленных мною 6 баллов скажу, что пару толковых идей я таки встретила, правда и те почти все - цитаты других известных личностей.