papa_Som

1 декабря 2013 г. 20:52

Как и в большинстве прочих диалогов Платона, в "Гиппии Большем" затронутая тема так и остаётся до конца не раскрытой. Что, в прочем, подтверждает любимое утверждение Сократа: "Я знаю, что ничего не знаю, но другие не знают и этого". Конечно, размышления о прекрасном работа не простая и, видимо только поэтому, Платон с Сократом справились с ней не очень хорошо, т.к. некоторые выводы кажутся надуманными, аргументы неубедительными, а первоначальные посылы - не совсем верными. Но, всё же, не мне судить, ибо, как написано в конце диалога:

... я получил удовольствие от этой беседы: ведь, кажется мне, я узнал, что значит пословица: "Прекрасное - трудно!"

В целом же, Сократ верен себе - его словесные издевательства на ханжеством, самовлюблённостью и чванством Гиппия заставляли меня не только улыбаться, но и смеяться. А Платон, как автор, показал себя во всей красе - изысканный слог, чёткая прорисовка образов и великолепное построение повествования вызывают искреннее восхищение. Это было прекрасно!