1 декабря 2013 г. 20:20

Если бы я не прочитала несколько произведений Тосса ранее и эта книга, вдруг, попала мне в руки первой, то приступив к чтению я бы подумала: Кто ты такой дядя? И почему мне должны быть интересны выдержки из времен твоей молодости? И скорее всего отложила эту книгу в сторону, а возможно она меня и вообще бы не заинтересовала изначально.
В свое время мной были прочитаны несколько романов Анатолия Тосса, причем я относилась к той половине читателей, которой книги этого писателя пришлись по душе. Мне показалось, что его творчество либо отталкивает, либо влечет с безудержной силой, но никого не оставляет равнодушным. Так вот, я упивалась его романами. Время останавливалось и ничего вокруг не существовало, полное сосредоточие на строчках перед глазами, полное погружение в книгу. Совсем как в той рекламе: "И пусть весь мир подождет!" Собственно, все эти когда-то пережитые волшебные ощущения и заставили меня взять в руки "Магнолию". Но, повторюсь, если бы не была на столько хорошо знакома с автором, то вряд ли бы это последнее произведение Анатолия Тосса меня заинтересовало.
Здесь он пишет о себе. Всего несколько дней из времен его студенческой жизни. Воспоминания о победах на любовном фронте, о вечеринках, проблемах в институте и прочие "радости" молодой, беспечной жизни. Не могу сказать, что книга позволила мне открыть новые горизонты, чему-то научила или подарила умопомрачительные эмоции. Нет, эта книга меня не заинтересовала, в отличие от предыдущих. Автором задумано продолжение книги, в таком же ключе, но уже выдержки из более поздних времен его жизни. Читать, наверное, уже не буду.

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие".