23 декабря 2022 г. 15:37

Эта книга обеспечила мне зачёт по организационной психологии, и уже поэтому я ей безмерно благодарна. Читать было интересно, структурировать для доклада нет. Именно из-за причины, по которой я эту книгу читала, я и заметила, что организация материала у книги очень неявная, советы навалены вперемешку. Даже учитывая разделение книги на главы, информация казалось бы специфичная для конкретной главы, оказывается размазана по всей книги. После прочтения остаёшься со странный ощущением, что было крайне интересно, но вот, что конкретно рассказали вспомнить сложно.

И это всё при том, что историческая составляющая книги близка к идеальной. Очень хорошо передана психология рабовладельца, хорошо преданы и общие нормы жизни тех времён. Но когда всё это великолепие (и это не сарказм) сталкивается с советами по менеджменту, всё волшебство рушится. Пытаясь сделать книгу про древний Рим полезной для современного директора компании, автор порушил всю магию. И на деле получается, что это произведение не знает чем оно является. Учебником по менеджменту или историческим нонфикшеном. Его кидает из стороны в сторону, и следить за этим, а тем более разграничивать - сложно.

Прочитано в рамках игры "Собери их Всех".