marfic

1 декабря 2013 г. 19:55

Вполне возможно, что это самая обычная книга, советский роман о жизни, о людях, об их отношениях, о семьях и детях. Может быть даже женский такой романчик, который вполне может стоять рядом, со скажем, книгой из серии "У камина".
Может быть, ну и что?
Книга о многом.
О том, как нелегко бывает подросткам найти себя в мире, который постоянно что-то от тебя требует, и о том, как впервые чувствуя себя женщиной, гораздо чаще сталкиваешься с ненужным и неприятным вниманием мужчин.
О том, как страшно и неловко бывает влюбиться в первый раз (да что там в первый, влюбляться-то всегда страшно, мама-негорюй-земля-из-под-ног-гори-оно-все-огнем!).
Но все же больше всего о том, как тяжело впервые горячо разочароваться в своих родителях, почувствовать горечь предательства, кажется, от всей вселенной - как, мои мама и папа не идеальны? Способны на ошибки? Да еще и крупные, а не те, например, как нелепые представления о моем поведении и одежде? А может быть даже, они и вовсе - не хорошие люди?
С последним столкнуться чудовищно тяжело.Счастлив тот человек, что этого не испытал, кому хватило веры в непогрешимость своих родных, или - любви их не осудить. А вот молодое сердце Ники этого еще не умеет. Не зря Ника удивляется, что любовь в понимании более зрелого Дмитрия - это труд. Она со всей горячностью молодого жеребца взбрыкивает и делает всё самое для нее доступное - растоптать, уехать, порвать, сжечь... Тяжела ошибка ее родителей, но и ошибка Ники - не легче, и автор не спустит ее с рук.
Книга легка в чтении, но к некоторые моменты тяжела в осознании. Жизнь противоречива, в ней нет однозначных решений, и на мой взгляд Юрий Слепухин это мастерски отразил в романе.
Может эта книга прибавит мне мудрости. А может и нет. В конце концов, мы ведь учимся, к сожалению, только на своих ошибках. Все остальное проходит через нас как вода через решето.

Огромное спасибо Larch за этот книжный совет во флэшмобе 2013. Буду ждать твоего совета в будущем году!

Уууии!) я рада, что понравилось
Буду думать начинать, чтобы не оплошать)

ЫЫЫЫыыыы! Здорово!
*Потираю ручки*
Один из самых-самых четких советов в этом году!

Книгу - в очередь на прочтение. Заинтриговала, да и темы такие я люблю.

Мне очень понравилась книга! А вот советовать ее или нет - не знаю ))) решай сам ))

так ты и не советовала, но после всех цитат и рецензии - я заинтересовался

да уж, я промоушен такой провела в ВК, что ею многие заинтересовались )))