1 декабря 2013 г. 17:10

Тихо, тихо ползи,
улитка, по склону Фудзи,
вверх, до самых высот!

Абсолютно непонятная, но в связи с этим не менее прекрасная вещь. Сумбурная, абсурдная, кафкианская, переполненная намеками и подтекстами, заводящая читателя глубоко в Лес и там его и бросающая на произвол судьбы. А ну-ка, пусть попробует, милок, разобраться что здесь да к чему, а если скажет, как дальше жить и кто прав, а кто виноват - так признаем за своего.

Есть масса вариантов трактовки этой книги - от описания конфликта вокруг издательства "Молодая гвардия" до социально-политической диверсии всесоюзного масштаба. Но какие бы смыслы и подтексты не спрятали авторы на страницах повести, факт остается фактом - "Улитка на склоне" была, есть и будет о извечном противостоянии нового и старого, прогрессе и регрессе, будущем и прошлом.

Эта книга была актуальной полвека назад, актуальна сегодня и будет актуальна еще столько лет, сколько человечество будет стремиться вперед, к новым открытиям, высотам, вершинам. Но неизменно будут находиться и экспериментаторы ради экспериментов, и деревенщины, изо всех сил тянущие прогресс обратно в дремучее средневековье, и люди, в которых не будет смирения, но не будет и сил вырваться из замкнутого круга.

Очень глубокая и преисполненная символами книга, которую я обязательно хочу перечитать.

098/300

прогресс это очень страшно и больно... и книга именно об этом