23 декабря 2022 г. 10:33

4 "Здесь кедр топором перетроган, зарубки под корень коры, у корня, под кедром, дорога, а в ней — император зарыт.." Владимир Маяковский

Бывает такое, что прочитаешь книгу и долго "перевариваешь ее", думаешь и никак не заставишь себя сесть и написать отзыв. Вот и со мной такое ... с октября думала: "как начать? что сказать?"

Я не буду описывать исторические события, действия персонажей, сюжет, да и зачем? История в очередной раз показывает, что нужно учиться на своих ошибках, уметь их принимать, признавать и исправлять...

Что качается издания: мне понравилась доступное повествование, эмоциональность и пожалуй всё. Слишком много повторяющихся эпизодов, ощущение, что автор добавляла объема путем "копировать-вставить" одних и тех же фрагментов куда попало. Революция не раскрыта, персонажи получились поверхностные: княгини мелькали на фоне, Распутин показан только с одной стороны, а сколько приведено любовных писем Николая и Аликс?

Я хотела прочувствовать события, а в итоге ворвалась в чужой личный дневник, приправленными опечатками! К концу книги их стало заметно больше, глаза постоянно за это цеплялись.

Действительно тронувшим моментом стало для меня описание казни... расстрел, людская жестокость и ненависть, животная ярость, хладнокровие, с которым заметались следы...

Итог, если хотите краткий экскурс в историю, то можно почитать, если цель глубокая - найдите иную книгу