Knigomage

22 декабря 2022 г. 19:12

5 Прекрасная винтажно-морская сказка

МОРЕ И АТТЕРЛИ! Любимый Филип Рив и его фэнтэзийная книга про одиннадцатилетнуюю девочку по имени Кромешная Тьма - заполнили мой зимний вечер морской пеной и порывами насквозь просоленного ветра. Я очень люблю истории Рива, как некоторые части «Смертных машин», так и трилогию «Экспресс Черный Призрак» (а ее особенно нежно!). Они и простые, и одновременно сложные, насыщенные волшебством, фантастикой, мистикой.

По сюжету, мы познакомимся с семейством Дарк, а точнее со Смотрителем Дарком и его приемной дочерью Аттерли. Говорят, девочку подарило смотрителю само море. Или кто-то, живущий в его глубинах... К сожалению, мистер Дарк будет с нами не долго, по не зависящим от нас обстоятельствам, он тонет, а ему на смену приезжает брат - Уилл. Тайны морского побережья, за которыми наблюдают Смотрители - приоткрывают свою завесу для девочки. А там и до морских ведьм недалеко, и чудовища начинают в окна заглядывать. Как думаете, можно ли дышать под водой?

Книга небольшая, но настолько полная, интересная, с занятным, хоть и простым сюжетом, еще и искрит замечательными иллюстрациями! Каждая глава приоткрывает нам мир, который скрывается внутри книги. С каким удовольствием я читала ее - мой старый знакомый Рив не подвел - текст лился, как песня моря, шумел как буря, налетал как прибой. Вас ждут на песочных пляжах старые ведьмы, в зеленых лугах - тролли и колдуньи, а в прибрежных водах - тинные люди.

Маленькая волшебная история точно подойдет каждому - и взрослому (эй, привет, я обожаю сказки), и подростку. Ведь там даже есть экшен, эпичная морская битва и колдовские артефакты! Что может быть интереснее?

10 комочков тины из 10!
картинка Knigomage