22 декабря 2022 г. 18:58

2.5 А если все пойдет наперекосяк, добра не жди! Быть беде.

Под конец года удача в выборе книг окончательно от меня отвернулась. Вторая история о Париже в контексте с кулинарией и второй провал. Не ожидала такой скучной книги от Дженни Колган...
Главной проблемой романа стала абсолютная бесчувственность. Героиня выбирается из провинциального городка, буквально убегает от серости жизни и проблем, попадает в город чудес, поступает на работу, о какой не смела и мечтать. И что же? Думаете она радуется и дает шанс читателю ощутить всю полноту восторга? Ничего подобного, она продолжает страдать, жалеть себя и возводить комплекс неудачницы в абсолют. Сочувствовать такой героине не выходило.
О любовной линии могу сказать лишь одно - притянули за уши ради галочки, развив в одном случае из ничего, во втором - из замшелого клише вечной любви, разделенной обстоятельствами и глупостью влюбленных.
Нашлось место и неувязкам. Крупным, мелким, еле заметным и даже едва уловимым. По отдельности с ними еще можно было смириться, но не когда все они объединились и стали бить в цель из каждой новой главы. Онко отделение смешали с травматологией, работников шоколадной лавки приравняли к бездарям, не способным ни на что большее, кроме уборки, девушку-дегустатора повысили до великого кулинара... Продолжать можно и дальше, но стоит ли?
Мне не понравились герои, я не поверила в их чувства, финал показался слишком картонным, а о дальнейшем знакомстве с творчеством автора я буду еще очень серьезно думать.
Не будь у романа аудио версии, чтение точно заглохло бы еще на половине, а так домучила и отложила. Книга слабая, даже на один раз ее хватило с очень большой натяжной.

В молодости думаешь, что у тебя ещё всё впереди. Любовь от тебя никуда не денется. Беззаботно растрачиваешь юность, свободу, чувства. Кажется, будто у тебя этого добра всегда будет в избытке. Но время всё расставляет по местам. Вдруг понимаешь, что растратил всё. Остаётся подводить итоги: достойно ли ты распорядился этими благами?

o-o.jpeg