30 ноября 2013 г. 22:23

Так, ну рецензию можно длиннее книги написать!.. Но это скорее даже будет своеобразный цитатник, где я соберу то, что показалось наиболее полезным.

Мысли подобны облакам - они приходят и уходят; вы же - небо

Википедия гласит: Ошо - известнейший индийский духовный лидер, по его лекциям составлено несколько сотен (!) книг и брошюр. Беседы Ошо не были представлены в академической обстановке, его ранние лекции были известны своим юмором и отказом Ошо принимать что-либо всерьёз. Такое поведение объяснялось тем, что оно являлось «методом трансформации», подталкивающим людей «за пределы ума».
Оооой… очень спорный и притягательный человек, очень любопытная концепция жизни. Некоторые поклонялись ему, как посланнику Бога, некоторые ненавидели и отрицали, как анархиста, деструктивно влияющего на умы, в первую очередь, конечно, религиозные…
Основная идея конкретно этой книги ,конечно же, об осознанности. В мыслях, в делах, в эмоциях. О сегодняшнем дне. О моменте. О том, почему мы бываем несчастливы, и как с этим бороться.
Берите для себя из его учения, то, что нравится. Или не берите ничего ( но мне кажется, у вас не получится, ха-ха :)
Лично я почерпнула, в-первую очередь, подход к жизни, который заключается в максимальной осознанности/бдительности/присутствии в моменте. Что это означает? Это – принятие всего, что вас окружает, с особым отношением, без механического действия, а с глубоким пониманиям и наслаждением. Во-вторых, стоит не забывать про удовольствие от простых вещей — чашки чая, тишины, беседы друг с другом, красоты звёздного неба…В-третьих, можно попробовать более несерьёзно относиться к жизненным неурядицам, и, что немаловажно, к своему собственному уму – то бишь мыслительному процессу, так как изнуряя себя теми или иными мыслями мы лишаем себя возможности получить удовольствие в этот самый момент; слишком долго принимая какое-то решение, мы находим миллион плюсов и минусов в обеих ситуациях и сами же заводим себя в тупик; загрузив свою голову тонной мыслей мы не можем быть легкими и творческими – эти качества просто задавлены под прессом «вопросов», которые мы перед собой поставили.
Ошо рассматривает ум как механизм выживания, копирования поведенческих стратегий, которые доказали свою эффективность в прошлом. Обращение ума к прошлому лишает людей способности жить подлинно в настоящем, заставляя их подавить подлинные эмоции и отгородиться от радостных переживаний, возникающих естественным образом при принятии настоящего момента.
Вот что говорил о своем учении он сам:

… У ума нет врождённой способности к радости… Он только думает о радости. В результате люди отравляют себя неврозами, ревностью и неуверенностью …

Конечно, идеально было бы воплощать все советы, которые дает нам Ошо, живя в маленькой хижине в лесу, где, кроме вас и вашего спутника жизни, нет больше ни души... И - о да, его философия во многом утопична, его рассуждения - это рассуждения человека, который не просыпается по будильнику, абсолютно никуда не спешит, не поставлен ни в какие рамки... Но, читая его леции, действительно как будто бы... просыпаешься. Просто вспоминаешь о тех, казалось бы, элементарных вещах, которые в самом деле делают жизнь лучше.

Выйдите из головы и войдите в сердце. Меньше думайте и больше чувствуйте. Не привязывайтесь к мыслям, погрузитесь в ощущения… Тогда оживет и ваше сердце.

Вот знакомишься ты с его идеями и понимаешь - тебе это очень близко, и в то же время, полностью принимаешь далеко не все. Во мне бурлили смешанные чувства - там было место и восторгу, и негодованию!

Вы глупцы, потому что спите – не в обиду вам это будет сказано, это просто констатация факта

Он иногда сам себе противоречит, он говорит правильные, но такие разные вещи!.. Он сам как-то сказал,что

Я — бессистемный поток, я даже не личность, а просто некий процесс. Я не знаю, что я говорил вам вчера

Ну не прелесть??? 
Сам Ошо, когда его спросили о важных, по-его мнению, так называемых заповедях, сказал так:

1. Никогда не выполняйте ничью заповедь, пока она не исходит также и от вас.
2. Нет другого бога, кроме самой жизни.
3. Истина в вас, не ищите её где-то еще.
4. Любовь — это молитва.
5. Стать ничем — это дверь к истине. Ничто само по себе — способ, цель и достижение.
6. Жизнь здесь и сейчас.
7. Живите пробуждённо.
8. Не плавайте — плывите.
9. Умирайте в каждое мгновение, так чтобы вы могли быть в каждое мгновение новыми.
10. Не ищите. То что есть — есть. Остановитесь и увидьте.

В общем, самосовершенствуемся, дорогие лайвлибовцы!