Mao_Ri

ффантастический единорог

21 декабря 2022 г. 22:54

Я очень люблю в ромфанте королевские интриги, так что название меня этим и завлекло. Но содержание, к сожалению, не оправдало моих ожиданий. Интрига тут по сути одна, зато в нее уперлись все сюжетные линии:
- главная героиня носит артефакт, завещанный матерью, и не может его снять пока что, а так же вынуждена поступить в конкретную академию;
- никто не может снять артефакт с главной героини;
- кронпринц как-то болезненно и настойчиво пытается добиться главную героиню (наплевав на некоторые особенности их отношений - и это как бы мерзко);
- принц другой страны тоже жаждет главную героиню, хотя ему напророчили принцессу;
- дракон при встрече с главной героиней говорит загадочные слова;
- в королевской семье не все так гладко.
Да, всё вот это и куча других мелких событий так или иначе крутится вокруг одной девушки, которую мне почему-то было даже не жаль. Хотя на ее долю выпали всевозможные домогания более влиятельных людей, куча похищений и даже попадание в бордель на пять минут. Жаль было на самом деле короля, который изначально не любил жену, хотя мирился с ней, и потом пытался поступить хоть как-то правильно, но из-за не шибко умной системы законов у него не было управы на своего наследника. И жаль было королеву, которую не любит муж, но зато ради сына она готова на многое. И даже то проклятье, что она наслала на соперницу много лет назад, не должно было быть столь фатальным - она просто не знала всех деталей, потому так и вышло.
Финал мне тоже не зашел. Когда есть сильно мешающие люди, которых не получилось приструнить по закону, их устраняют. Это логично и было бы очень в духе дворцовых интриг. Но вот такое случайное выпиливание героев... Это как рояль в кустах. Выглядит наигранно. Хотя автор и это в итоге обыграла, сделав затравку для продолжения цикла.

Если сильно не придираться и если читателю нравится, когда все внимание одной лишь героини и все вокруг нее носятся, то книга понравится. Язык у романа хороший, читалось легко. Но я такое не люблю, как и мешанину рас - люди, оборотни, драконы, при том, что я не увидела такой уж острой необходимости в них кроме пары их волшебных особенностей.

КНига прочитана в рамках игры "Собери их всех!"

Ветка комментариев

Тоже почти не запоминаю ромфант, чаще только общие ощущения остаются) Та часть, про которую я вспомнила, по-моему, была не издана, и она не самая яркая в серии. Я только смутно припоминаю что-то про сына героини, и как обсуждала с кем-то, насколько неприятной дамой та стала с возрастом, и что это правильно, с Мэри Сью так и случается в настоящей жизни))) Как странно работает память, нет бы лябофь запомнилась)))

Да ну что ты, любовь в каждой второй книге (или в каждом первом ромфанте), а вот такие неприятные героини чуть пореже :D
Но так-то да, забавно, какие моменты впечатываются в память - не самые важные для сюжета, но чем-то цепляющие)

Я до нее явно не дойду, и даже не жалко))

Действительно забавно:)
И правильно!) К счастью, такого добра навалом, читать-не перечитать))