Neznat

30 ноября 2013 г. 20:35

Эта небольшая книга украинского синдикалиста и акциониста Александра Володарского. В 2009 г. он устраивал акцию перед Верховной Радой, за которую попал в суд, а затем "на химию", то есть получил год ограничения свободы. В книге он рассказывает о своем опыте заключения, а также добавляет свои статьи по различным занимающим его, в основном, политическим вопросам.

Книга начинается расшифровкой видеозаписи, сделанной во время акции. Отличное вступление. Кроме журналистов, активистов и полиции на месте присутствовали православные сектанты, которые внесли в историю дух безумия, не оставляющий на протяжении всей биографической части книги.

О заключении написано немного. Володарский справедливо замечает, что о том, как правильно себя вести в местах лишении свободы, информации предостаточно. Но даже то, что он рассказывает, хорошо передает кафкианский дух пеницитарной системы. Чего стоит история о том, как заключенных отправили работать на кладбище и кто-то украл у них лопаты, о том, как на плац не падает ни одной снежинки, потому что их ловят простынями или как охранники выносят с территории котов, не меньше трех в руки, о выступлении группы "Добрый бог".

Сильное впечатление производят стихи, написанные в СИЗО. Их хочется читать дальше и в то же время хочется, чтобы это, наконец, прекратилось, и для автора, и для всех, кто там находится.

Из статей мне были особенно интересны рассуждения о суде над Тимошенко, о будущем тюремной татуировки, о теме секса в тюрьме, о консервативном большинстве как иллюзии и толератности как иллюзии же, серия о самоцензуре, а также разговор с воображаемым собеседником о синдикализме, потому что, честно говоря, кроме Володарского я, кажется, ни с одним синдикалистом не знакома и чем они занимаются, не знала.

Хочу сказать спасибо за рецензию и за книгу. Очень интересно.