AceLiosko

по кофе и прокрастинации

21 декабря 2022 г. 18:56

Не очень люблю старинные произведения. Частично из-за стиля написания, витиеватого и несколько запутанного. Частично из-за идей, закладываемых автором, которые морально устаревают за прошедшие годы и столетия.

Так вышло и с этой книгой. Язык настолько перемудрённый, что в тексте банально увязаешь. Предложение на целую страницу в лучших традициях Толстого, и к его концу с трудом помнишь начало.

Произведение написано в 14 веке, и это, конечно, сказывается на впечатлениях при прочтении. Ни с одной заложенной автором мыслью, которую он подаёт как истину в последней инстанции, я категорически не согласно. Начиная с той, что во всех своих несчастьях человек виноват сам. Я не считаю себя фаталистом, но и с такой кардинальной точкой зрения не могу согласиться. Другая мысль - о том, что любая любовь греховна, заводит меня в логический тупик.
Если любить - такой грех, то как предполагается заводить детей и продолжать род человеческий? Или надо размножаться без любви, исключительно из рациональной необходимости? Как-то странно получается.

И с каждой такой заложенной автором мыслью я не могла согласиться. Эта псевдомораль, такая прилизанная, одухотворённая, напыщенная... в общем, совершенно не моя история. С исторической точки зрения, конечно, произведение представляет интерес, но мне как рядовому читателю книга мало что даёт.

В рамках игр Бесконечное приключение Тур #4. Ход #31
Охота на снаркомонов 2022 379 Итальянская классика