30 ноября 2013 г. 18:06

Даже не знаю, как оценить данное произведение - первая часть "Двери восприятия" очень понравилась, много интересных мыслей, созвучных с моими, например:

Мы живем вместе, мы совершаем поступки и реагируем друг на друга; но всегда и во всех обстоятельствах мы — сами по себе. На арену мученики выходят рука об руку; распинают же их поодиночке. Обнявшись, влюбленные отчаянно пытаются сплавить свои изолированные экстазы в единую самотрансценденцию; тщетно. По самой своей природе, каждый воплощенный дух обречен страдать и наслаждаться в одиночестве.

Шизофреник — это душа не только невозрожденная, но впридачу еще и безнадежно больная. Его болезнь состоит в неспособности бежать от внутренней и внешней реальности (что привычным образом совершает человек в здравом уме) в самодельную вселенную здравого смысла, в строго человеческий мир полезных представлений, разделяемых символов и социально приемлемых условностей.

Ну, и про мескалиновый опыт было занятно почитать, чего уж там. Правда это мне напомнило описания действие кокаина, попадавшихся в некоторых романах, но Хаксли про это пишет, как-то более живо, со знание дела, что ли.

Вторая же часть "Рай и Ад", показалась, галлюциногенным бредом, такое ощущение, что автор пытался найти какие-то глубокие мистические подоплеки там, где, на мой взгляд, их отродясь не было, много спорных мыслей и мыслей притянутых "за уши". Но всё же, несмотря на имеющиеся недостатки, кое-что удалось почерпнуть из этой части, также было интересно взглянуть на несколько необычные взгляды на некоторые вещи. Занятненькая книжка, скажем так).