21 декабря 2022 г. 11:12

5 Очень кинематографичная история

Наконец-то я решилась познакомиться с творчеством Аси Лавринович. И как хорошо, что под рукой оказалась именно эта книга.

"Любовь не по сценарию" - милая история о любви, которая приходит нежданно-негаданно, буквально падает на тебя, как небольшой сугроб на голову, и ты стоишь ошарашенная всем происходящим, но почему-то счастливая до умопомрачения.
Вероника Колокольцева или попросту Роня - студентка экономического факультета, отлично учится, практически по всем предметам имеет "автомат" за экзамен. Выглядит скромно. С 8 класса влюблена в совершенного, но недосягаемого для простой девчонки, одноклассника лучшей подруги, с которым даже никогда не виделась.

Агния Леманн - дочь когда-то знаменитой фигуристки, в прошлом и сама перспективная спортсменка, но травма сменила курс жизни талантливой девушки. Она нашла новую мечту, и теперь стремится к ней изо всех своих сил. Холодная, стервозная, но только с виду. На самом же деле хрупкая и ранимая.

В один "прекрасный" момент отчим Агнии начинает заниматься сводничеством и "назначает" девушке выгодное для его бизнеса свидание с сыном товарища. Леманн не хочет на него идти ни под каким предлогом, и задумывает некую аферу, которая сыграет значимую роль в судьбах сразу нескольких героев.
Я считаю, что выбрала идеальную книгу для знакомства с творчеством автора. Особенно в такую очень-очень снежную зимнюю пору.

История атмосферная, окутывающая теплом, уютом и неким волшебством времени года. Хоть она и не без пары ложек дегтя, но горького привкуса после прочтения не остается.

Слог автора легкий, воздушный, как снежинка. Книга читается очень быстро. С ней кайфово отдохнуть вечером за чашкой ароматного чая с вкусностями.

Сюжет напоминает кино. Романтическую комедию в стиле "Отпуск по обмену", "Интуиция". Картинка живая и яркая, без проблем визуализируется. Вот только в моей голове события происходили в Москве почему-то, хотя я понимаю, что в книге это совсем не так...

Финал не совсем такой, как я представляла, но лишь потому, что полностью раскрылись отношения лишь одной пары, а их в книге две (три, если считать второстепенных героев). И, как узнала в процессе чтения, книга эта не одиночная, поэтому впереди еще много романтики на фоне Питера...
"Мне хотелось верить, что каждый из нас заслуживает хеппи-энда."

И мне хочется верить, что все будет хорошо. И у книжных героинь и у нас, читательниц "Любви не по сценарию".

А я пошла поставлю отметку в читательском дневнике, что ближе к лету надо прочитать вторую книгу дилогии...
И в завершение отзыва хотелось бы выделить пару цитат, которые кажутся мне очень жизненными.

"Лучше быть собой и добиваться желаемого своими силами."

"Ничего не происходит просто так. И каждый человек появляется в нашей жизни для чего-то. Одни остаются навсегда, чтобы делать тебя счастливой, а без других просто никогда не вынести важный урок на будущее."