21 декабря 2022 г. 10:25

5 Это не просто книга, это портал в другой мир

Давно хотела написать эту рецензию, и все собиралась с духом. В аннотации к роману критики растеряны. Никто не понимает толком, как описать «Дом, в котором…» и свои впечатления от прочтения, что только добавляет интриги.
На самом деле, это не совсем книга. Это портал в другой мир. В странный, причудливый и фантастический мир, который существует бок о бок с нашей реальностью. Если принять это и не бояться окунуться в происходящее, будет легче воспринимать.
Потому что внутри этого мира – драконы и русалки, и заколдованный лес, из которого не всем удается вернуться. Пока здесь проходит всего несколько мгновений, во внешнем мире проходят месяцы и годы.
С внешней стороны эта книга об интернате для детей-инвалидов. О том, как формируются группы в закрытом социуме, об адаптации новичков. Об этом вспоминаешь только пару раз за всю книгу, когда происходящее описывают глазами постороннего человека.
Еще эта книга о дружбе и о любви, о проблемах между родителями и детьми. О том, как оставаясь индивидуальностью, личностью, можно все-таки вписаться в группу и найти своих. И какие опасности грозят, если не вписаться.
Думаю, почти все в 12-15 лет увлекались вымышленными мирами, писали стихи, рисовали своих персонажей цветными карандашами, вплетали бусины в волосы. Фэнтази-мир дает подросткам возможность через творчество создать своего героя, который поможет решить проблемы из взрослого мира. Вопрос лишь в том, сумеет ли герой вернуться обратно, или останется в мире фантазий навсегда.
Эта книга про детей, но она не детская. Уверена, будет одинаково интересно прочитать как подросткам, так и взрослым.