HelgaBookLover

21 декабря 2022 г. 09:05

Да, этот юноша мертв, зато одет, как подобает джентльмену.

Основные события трилогии разворачиваются в конце тридцатых годов 19 века в Лондоне. Главный герой Джонни Гленгалл молод и привлекателен, в ближайшем будущем он должен закончить учебу и покорить высший свет, но... Джонни убивают при странных обстоятельствах в собственном доме, а потом при ещё более странных обстоятельствах оживляют. Правда, не до конца. У Джонни всего несколько дней на то, чтобы выяснить, кто его убил и как ожить по-настоящему. В этом ему помогают его старший брат Бен и юная ирландка Молли, по иронии судьбы оказавшаяся в таком же положении, что и главный герой.

"Танамор" - моё первое знакомство с автором, поэтому сравнивать с другими циклами Екатерины не могу, и хотя никаких ожиданий у меня по поводу этой истории не было, знакомство получилось весьма приятным.

Начало несколько шокировало, поскольку практически на первых страницах главного героя убивают и... оживляют. Довольно мрачно, читать об оживших мертвецах настроя не было, да и герой симпатий не вызывал. Но что удивительно, после его смерти история затянула. Здесь столько приключений, тайн и загадок, что оторваться невозможно. Не смотря на то, что мир и герои цикла прописаны поверхностно, история цепляет.

Понравилось, что такой непривлекательный поначалу Джонни меняется прямо на глазах, и не просто меняется, а проходит серьезную трансформацию, за которой очень интересно наблюдать.

Есть здесь детективная и ненавязчивая любовная линии. Слог легкий, история идеально подходит для разгрузки и отдыха. Третья часть немного слабее первых двух, на мой взгляд, но это потому что я не люблю всю эту любовную чепуху. В целом, цикл оставил приятные впечатления, не смотря на всю мрачность, всё-таки живые мертвецы, коих моментами будет с избытком, какое-то отчаянное положение, герой ведь двумя ногами уже в могиле, но нет, ходит-бродит, идеи генерирует) В общем, немного скучаю уже по нему. Неплохо, весьма неплохо.
картинка HelgaBookLover