20 декабря 2022 г. 18:56

Книга большая, но половину занимают примеры кризисов. Честно написано, что это автоматические отчеты, и отличаются они только названиями стран, датами и процентами тех или иных показателей. Они приведены для подтверждения авторского описания цикла долгового кризиса и делевериджа, на который он делает основной упор в книге. Если согласиться со всеми мыслями Далио и его разбивкой кризиса, то это вот монотонное перечисление примеров долговых проблем разных стран кажется излишним. Оно ничего не добавит в понимание проблемы.

Поэтому наиболее ценной представляется именно первая часть книги с подробными описаниями трех больших долговых кризисов: Германия в 1923, США в 1929 и 2008. Мне не хватает профильных знаний в этой области, поэтому дальнейшее говорю исключительно через призму своего мировосприятия. Объединение этих трех кризисов несколько притянуто за уши. Если кризисы в США еще как-то можно объединить общей канвой безмерного раздутия долга, то долговая яма Веймарской Германии вызвана исключительна внешними факторами. Мало того, что недавно там закончилась опустошительная война, которая обескровила все страны-участницы (кроме бенефициаров американцев), так еще и на страну были наложены огромные неподъемные репарации, оккупирована промышленная часть страны. Конечно, в плане экономики были сделаны немало правильных и неправильных шагов, но там был жуткий замес с политикой. И в итоге кризис остановился с остановкой репарационных выплат. Только когда дожали Францию по этому вопросу. Без этого никакого "красивого" делевериджа не случилось бы.

Последний кризис в Штатах был решен заливом деньгами программы количественного смягчения. Собственно автор все время "топит" за заливку экономики деньгами. Естественно при наличии некоего баланса инфляции, ставки и тому подобного. Другие инструменты менее значительны. И тут я с Далио не согласен, гасить один долг другим нельзя вечно, когда-нибудь придется платить. Понятно, что США долг уже никогда не выплатят, и он будет либо сожжен в горниле инфляции, либо обнулен банкротством. Но красивого делевериджа тогда точно не получится.

Совершенно верно! Эти три кризиса объединяет только общее название - долговой кризис, но причины долгов, где они концентрировались, а также следствия кризисов разные. И экономика разная. Я согласен с тобой, что сравнивать нельзя.

Далио, конечно, всеми ногами за заливку кризисов деньгами! Он же биржевик! Его состояние основано на хэдж-фонде)))) Еще бы он был против QE)))) Тем более статус резервной валюты позволяет США печатать бабло в гигантских масштабах... Насколько долго смогут печатать определяется тем, насколько долго США смогут господствовать в мире. Судя по всему, половину мира они потеряют, тк Китай свое возьмет. Не смогут его затормозить... Смогут ли сохранить за собой Западный мир? Посмотрим)))

Все так, посмотрим ;)