takatalvi

по ацтекскому коневодству

29 ноября 2013 г. 19:43

Наверное, всякий читатель, впервые столкнувшийся с этим романом, открывает книгу чуть торопясь, в некотором напряжении. Потому что время не ждет! Как тут не испытать волнения, когда тебя торопят, и кто – Джек Лондон!

Ну да первые главы немного охлаждают пыл и заставляют перевести дух. Потому что «Время-не-ждет» - это вовсе не торопливо брошенный призыв (быстрее, не то приключения убегут, а ты останешься!), а всего-навсего прозвище главного героя. Ну как всего-навсего? Время-не-ждет – это самая настоящая вторая сторона Элама Харниша, потому что он бывает и просто Эламом, и временем, которое, по его мнению, не ждет, так что надо со всех ног нестись навстречу судьбе, рискуя всем, что у тебя есть, включая жизнь. Как поется в одной из моих любимых песен,

Don't be left unsatisfied
Someday each of us will die

Вот такая вот установка у главного героя. Он идеален – хорош собой, силен и физически и духовно, почти бесстрашен, и, главное, чертовски удачлив. Поэтому, пожалуй, не так уж и удивительно, что вся жизнь для него – всего лишь игра, и на карту надо ставить все. Иначе игра, то есть жизнь, будет скучной, а для Время-не-ждет это недопустимо.

И все-таки книга делится на две части. Первая повествует о приключениях Элама на Аляске в истинно лондонском стиле – золото, золото, всегда добыча золота! Суровая жизнь на севере, адский труд ради драгоценных крох, трудности выживания, с честью преодоленные и подарившие главному персонажу гордый статус героя Клондайка. А вот вторая рассказывает о том, как Время-не-ждет захотел большей игры и отправился в большой мир, чтобы разыграть по-настоящему крупную партию, которая принесет ему миллионы… А они в течение лет способны изменить кого угодно. Даже Время-не-ждет.
Но однажды, быть может…

«Да, может», - думаешь невольно, приближаясь к развязке романа. Может, старый добрый Время-не-ждет все-таки способен возродиться и порвать сковывающие путы цивилизованного, такого скучного мира – даром, что раз за разом крупная игра продолжается, и на карту неизменно поставлено все.

Чем удивителен Джек Лондон, так это тем, что он способен увлечь читателя в повествование, не заронив в него практически никакой интриги. Ну, в самом деле – читатель поначалу терпеливо ждет, когда же чудо-человек Время-не-ждет, у которого получается абсолютно все, и удача сама идет к нему в руки, споткнется или ввяжется во что-нибудь опасное. Ан нет, извольте всю книгу читать о том, как ему хорошо, а если и плохо – то душевно и не слишком значительно. И поразительно ведь – читать интересно! Часто, когда я сталкиваюсь в книгах с какой-нибудь из рук вон жестокой ситуацией, я мысленно укоряю автора, но тут же напоминаю себе, что будь все всегда мило и солнечно, и книги бы не было, а если бы и была, то дико скучной. Но теперь этот аргумент работать не будет.

Думаю, излишне добавлять, что роман мне понравился. Я вообще люблю Джека Лондона, хотя, признаться, конец второй части меня немного разочаровал – я порадовалась за Время-не-ждет, но расстроилась из-за сюжетного поворота, который пришелся мне не по вкусу. Что поделать, не люблю я сваливающуюся на голову любовь, чья бы голова это ни была.

Но, несмотря на это, все-таки признаю – книга отличная! Ее банально приятно читать.

ТТТ || verbenia || Классический приключенческий роман

Спасибо за рецензию :) Рада, что книга понравилась.

А вам спасибо за отличный совет! :)

Хорошая рецензия! Я когда-то уже начинала читать этот роман, но что-то не сложилось. Возможно, вторая попытка будет более удачной :)

Спасибо )
Надеюсь, сложится!

То же самое ощущала, читая "Игру в бисер" Гессе.

Да? Мне он еще только предстоит.)

Будьте так любезны, скажите название песни