20 декабря 2022 г. 11:47

4 Пираты от Мьенвиля

Знакомство с Ч. Мьенвиль я начал с  Чайна Мьевиль - Вокзал потерянных снов.  Продолжил чтение со второй попытки.  Шрам во многом продолжает концепцию предыдущей книги, но создает более мрачную картинку и содержит линейное повествование заключенное в путешествии к цели. Получился эдакий Синбад в темном сеттинге для взрослых. Со своей огромной фауной и флорой, большим плавучим городом, древними загадками, магическими предметами и путешествиями.

Начало довольно-таки неспешное, поэтому рекомендую читателя подождать появления пиратов.
В "Шраме" нет такого разнообразия неожиданных твистов и поразительных диковинок как в "Вокзале", но роман затягивает ощущением неопределенности конечной цели путешествия. Из интересных персонажей это  загадочный Утер Доул и его вероятностный меч. У меня сложилось впечатление, что в этом персонаже автор видит себя.

Концовка романа на мой взгляд достаточно скомканная, автор сам не определился, как он желает завершит свое повествование. Очень хотелось чтобы концепция мирового "Шрама" оставшегося от призрачников была раскрыта, но этого так и не произошло.

Итог:
- рекомендую, если понравился роман "Вокзал потерянных снов"
- рекомендую, если нравятся романы странствия-путешествия
- начинать знакомство с Мьенвилем с этой книги не рекомендую