20 декабря 2022 г. 01:31

Обычно я достаточно лояльна в оценках, но здесь поставить выше рука не поднимается. Аннотация обещала космос, высокие технологии, некромантию. Увы, это все оказалось обманкой.
Формально на космических кораблях летали и на планету приземлялись. Так что космосу и технологиям можно поставить плюсик. Только вот в сюжете это особой роли не играет. Так, антураж. Некромантия тоже вроде бы в наличии - не поспоришь. Только вот выглядит она как-то очень сомнительно. В основном все сводится к грудам костей и марширующим скелетам. Скучно и неинтересно. Местами есть еще вариации, но они тоже совершенно не впечатляют.
Обещанное испытание ума и мастерства тоже оказалось совершенно невнятным. Большую часть времени персонажи занимались тем, что мордовали друг друга при помощи различного оружия. Вот тут автор разворачивалась по полной программе. Подробностей хоть отбавляй: кто кому куда попал, сколько вылилось крови, какие появились синяки и раны - все, что только можно придумать. Вообще физиологическим подробностям, связанным с ранениями и смертью здесь уделяется особое внимание. Только я бы не сказала, что оно очень все по делу. Слишком велико ощущение подробностей ради подробностей.
Соревнования автору было мало. Прибить персонажа в поединке - это слишком просто. Поэтому внезапно возникает якобы детективная линия, которая заключается в методичном истреблении персонажей. А то их многовато, чтобы про всех успеть написать. Только вот "Десять негритят" на новый лад не получились совершенно. Зато отличный повод добавить неаппетитных подробностей. Попытка расследования всего этого выглядит просто нелепо.
В итоге к финалу мне все это настолько наскучило, что было совершенно неинтересно узнать, кто и ради чего все это затеял. Тем более, что в целом было, как именно должна закончиться эта история. От остальных эпизодов финал отличался только тем, что автор никак не могла остановиться, описывая самую крутую битву. Поэтому месилово возобновлялось несколько раз, не блистая особым разнообразием.
Ну и в лучших традициях история заканчивается в стиле "все самое интересное только начинается". Только вот мне это совершенно не интересно. Дальше без меня. А я пойду почитаю про более симпатичных некромантов. К счастью, таких книг не так уж мало. А эта пусть останется мимолетным воспоминанием в глубинах памяти, чтобы держаться подальше от продолжения.

Кот в мешке. Тур 12. Ход 23. Дом в котором, 20 мышек