Ravenclaw

20 декабря 2022 г. 00:31

5 Так вот где начинается край света.

Целых 16 лет писал Автор свои прекрасные Хроники и уже больше 70 лет, мы имеем возможность зачитываться приключениями главных героев историй. Все семь повестей, заключенных под одной обложкой представляют собой невероятное переплетение различных мифов и легенд, аллегорий и библейских сказаний. Из-за этого читать с одной стороны невыразимо увлекательно, с другой сложно периодически, вдумываясь в прочитанное, в неоднородность повествования.Льюис часто рассказывал с каких жизненных персонажей он в буквальном смысле слова списывал героев Нарнии, наделяя их подчас удивительными свойствами характеров. Да и как иначе, если составные части повестей цикла крепко вобрали в себя и скандинавскую зиму, и магию сказок Андерсена, и кентавров из греческой мифологии, фавнов из римской, а сюжет казни и возрождения знаком каждому христианину.
Это удивительное чтение, где каждая страница пропитана волшебством, ароматом магии, духом приключений, загадки,целой палитрой человеческих эмоций, но самое главное любви к читателю.
Часто в различных статьях Льюис упоминал, что не знал, как разговаривать с детьми, на каком языке, но вот однажды в 1939 году, во время эвакуации детей из Лондона, некоторые из них жили в его доме и писателю пришлось проникнуться. Он решил рассказывать сказки этим детям, много сказок и постепенно все они сложились в удивительный, увлекательный сюжет со множеством сцен и эпизодов, которые в итоге он и записал. Кстати, само название, Нарния, Клайв С.Льюис не выдумал, а нашел в атласе древнего мира, когда изучал латынь, также обнаружив, что святой покровительницей города считалась Лючия Нарнийская.
Писатель очень любил Средневековье, чьи мотивы тут и там встречаются на страницах книги и , конечно, безмерно вдохновляли его на написание приключений героев.
С каждой повестью персонажи растут как личности, происходит осознание себя самих, своего места в этом мире. Это история о волшебстве, магии, бесконечных приключениях героев, история о мире, в который мечтает попасть каждый из нас. Моей самой любимой стала история о Принце Каспиане, столько тепла и света там, столько искренности и любви.
Клайв Льюис -очень талантливый и невероятно трудолюбивый автор, создавший восхитительный мир, не полюбить который просто невозможно и часть его навсегда останется в читательском и человеческом сердце читателя, хотя бы раз прикоснувшегося к повествованию.