Nekipelova

я мог бы выпить...

19 декабря 2022 г. 22:54

2 Цвет настроения - серый.

Этот год у меня очень плодотворный на непонравившиеся книги, что совершенно неожиданно для меня. Двойной неожиданностью стало то, что мне не понравился очень большой роман англичанина, написанного в 18-ом веке. Хотя, вроде, все составляющие успеха налицо: автор - мужчина, юмор, приключения и время действия и, конечно, Англия. На самом деле всё не так уж и радостно - то, что можно было прочитать за 4 дня, я тянула 8 и за весь текст я выписала всего 3 цитаты себе для того, чтобы напомнить о действии. 3 закладки на 1000+ страниц, ясно, что читать было скучно.

И если честно, то на отзыв о романе мне жалко тратить даже пять предложений. Всё, что я бы хотела написать: книга написана человеком, который чувствует себя несправедливо обиженным, непонятым и от этого в нем образуется переизбыток желчи, которую он выплескивает на всё, что угодно, не забывая при этом оставить хорошие отзывы о тех, кто его осчастливил. Это не мои придумки, в издании очень хорошее предисловие и послесловие, рассказывающее о биографии автора и его сложностях в литературе и жизни. Очень критический реализм - это хорошо и интересно, сатира - еще лучше и веселее, только мы живем в 21 веке и не очень-то понимаем, на что конкретно была сатира. Для литературоведов - отличный источник для мыслей и вдохновения, а мне это всё было ни к чему.

Итак, о чем книга? Приключения того самого Перигрина, который любил издеваться над людьми, унижать их человеческое достоинство, ставить во всякие неловкие ситуации, но по отношению к себе такого не терпел. И вот он вращается в высшем английском обществе, покоритель сердец, любитель женщин, кутила и мот, но очень умный и понятливые. Правда, иногда он совершает абсолютно бездумные поступки под действием гнева, но кто из нас не без греха. И вот всю книгу мы читаем про его взросление, проделки, жизнь, любовь, глупости, мотовство, безделье, расплату за глупость и настоящую любовь, а так же верных друзей. И всё это перемешано разными длинными историями, очень длинными, чтобы вы поняли, что из себя представляет роман, приведу вам аналогию. Представьте себе "Войну и мир", в которой герои периодически рассказывают истории такого же объема, как эта самая Война, но надо же сокращать, потому роман будет представлен в кратком содержании. Круговерть имен, событий и стран сбивает с толку и очень сильно перегружает голову. 5 романов в одном - примерно так это выглядит, что делает чтение монотонным и однообразным, хочется воскликнуть: кто все эти люди и для чего? Ясно с первой страницы, что основная цель автора - показать порочность английского общества, беспринципность мужчин и распущенность женщин, но способ, которым он это делает - мне не понравился. Язвительность, желчность, злость и жестокие шутки - кому-то будет смешно и интересно, но я не люблю такую манеру повествования.

Единственное светлое пятно - Командор со своей командой - опекун нашего героя. Старые моряки, которые живут в своем мире и твердо знают, что такое честь, дружба и поддержка. Они все великолепны, но от них многого автор и не требовал - не блещут умом, да и сословие низшее. Но они оказались выше всех в этой романе. Остальное - тлен и беспросветность, особенно несуразный и удивительный финал. Где автор просто чудом взял и придумал благоприятный исход. И для его тогда было вылито столько грязи на всех, если итог оказался как раз в духе поруганного? Не понятно, но и вникать больше не хочу в размышления о прочитанном.

Литературный турнир 2.0
Клуб любителей ёжиков.